«Тоттенхэм» и «Ливерпуль» вышли в полуфинал Лиги чемпионов var a2a_config = a2a_config || {}; a2a_config.locale = «ru»; время публикации: 18 апреля 2019 г., 10:54 | последнее обновление: 18 апреля 2019 г., 11:07

Английские футбольные клубы «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» накануне оформили путевки в полуфинал Лиги чемпионов, одолев по сумме двухматчевых противостояний английский «Манчестер Сити» и португальский «Порту» соответственно.

«Тоттенхэм» в ответном матче четвертьфинала в гостях проиграл «Сити» со счетом 3:4, однако прошел в следующую стадию турнира благодаря большему количеству голов на выезде. Первая встреча в Лондоне завершилась победой хозяев 1:0.

Соперники установили рекорд скорострельности турнира, забив пять мячей к 21-й минуте матча. У «Тоттенхэма» отличились Сон Хын Мин (7′, 10′) и Фернандо Льоренте (73′), у «Сити» — Рахим Стерлинг (4′, 21′), Бернарду Силва (11′) и Серхио Агуэро (59′).

В компенсированное ко второму тайму время Стерлинг вновь нанес точный удар по воротам «Тоттенхэма». Этот гол выводил «Сити» в полуфинал, но главный арбитр Джюнейт Чакыр, посмотрев повтор, его отменил из-за положения «вне игры».

«Тоттенхэм» впервые в своей истории вышел в полуфинал Лиги чемпионов. Ранее «Шпоры» попадали в четверку сильнейших клубов континента в сезоне 1961/62, но тогда турнир носил название Кубок обладателей кубков.

«Тоттенхэм» в полуфинале впервые с сезона 1961/62 #ЛигаЧемпионов pic.twitter.com/twIHCz9sVx

— UEFA.com на русском (@UEFAcom_ru) 17 апреля 2019 г.

В другом матче дня футболисты «Ливерпуля» на выезде добились уверенной победы над португальским «Порту» со счетом 4:1, что вкупе с домашней победой 2:0 не оставило сомнений в победителе противостояния.

У мерсисайдцев забивали Садио Мане (26′), Мохамед Салах (65′), Роберто Фирмино (77′) и Вирджил ван Дейк (84′). В составе «Порту» отличился Эдар Милитао (68′).

Салах, Мане и Фирмино в пятый раз забили в одном матче #ЛигаЧемпионов pic.twitter.com/SvIzj95H3Q

В полуфиналах Лиги чемпионов «Тоттенхэм» встретится с голландским «Аяксом», выбившим из розыгрыша турнира итальянский «Ювентус», а «Ливерпуль» сыграет с испанской «Барселоной».

Источник: newsru.com