Российские хоккеисты с рекордным счетом разгромили сборную Италии на ЧМ

Сборная России победила в матче с итальянскими футболистами со счетом 10:0.

Игра проходила в рамках чемпионата мира по хоккею, который проводится в Словакии.

Уже на первой минуте Никита Зайцев отправил шайбу в ворота противника. Дальше стремительная атака россиян продолжилась метким ударом Динара Хафизуллина на 9-й минуте. Два раза отличился Евгений Кузнецов — на 14-й и 21-й минуте.

Кроме того, шайбу отправили в ворота Александр Овечкин (17), Илья Ковальчук (27), Евгений Дадонов (34, 46), Михаил Григоренко (37) и Никита Кучеров (45).

После пятой пропущенной шайбы итальянцы заменили вратаря — вместо Андреаса Бернарда на ворота встал Марко Де Филиппо. Но это не помогло сборной соперника даже выровнять счет.

По итогам игры Никита Кучеров вышел на первое место в списке бомбардиров чемпионата мира, набрав девять очков (2 гола + 7 передач).

Эта победа стала для сборной России самой крупной в истории. Ранее достижения россиян были также установлены на чемпионатах мира. В 1994 году сборная России победила британцев со счетом 12:3. В дальнейшем три встречи завершались победой сборной России со счетом 10:1 — с казахстанцами в 2006-м, с датчанами в 2016-м и с итальянцами в 2017-м.

Самую крупную победу в истории сборной СССР над сборной Италии произошла в 1967 году — матч завершился со счетом 28:2 на Мемориале Брауна в США.

Источник: dayonline.ru