Facebook подозревают в продаже данных пользователей крупнейшим компаниям

Американские правоохранители открыли расследование в отношении компании Facebook, которая подозревается в том, что передала личные данные пользователей социальной сети более 150 крупнейшим компаниям в мире. Об этом написала в четверг The New York Times, ссылаясь на свои источники.

Отмечается, что среди компаний, которым передавалась информация, называются Amazon, Apple, Microsoft, а также Sony. По данным собеседников журналистов издания, заключив сделку с Facebook, им передали контактные данные пользователей и список их друзей. При этом владельцев аккаунтов об этом не известили.

Присяжные в Нью-Йорке запросили сведения двух производителей электронных приборов, имевших доступ к сотням миллионов профилей.

В руководстве Facebook указали, что сотрудничают со следствием. Там добавили, что с большинством компаний из списка сотрудничество было прекращено еще два года назад.

Напомним, год назад разгорелся скандал вокруг компании Cambridge Analytica. Британские и американские журналисты провели расследование и выяснили, что эта контора незаконно получила данные 50 млн пользователей Facebook. Через специальное приложение компания собирала данные пользователей для составления психологических портретов американских избирателей. 

По данным СМИ, Cambridge Analytica сотрудничала с президентом США Дональдом Трампом во время предвыборной кампании, а также вмешивалась в выборы по всему миру. В связи со скандалом власти США, Великобритании и Евросоюза начали расследование. На компанию подали в суд. Глава Facebook Цукерберг принес свои извинения за утечку личных данных пользователей соцсети.

Источник: mir24.tv

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий