Алекс Ринс неожиданно выиграл Гран При Америк после падения Маркеса

Гонщик Suzuki Алекс Ринс менее чем на полсекунды опередил Валентино Росси и завоевал свою первую победу в старшем классе мотоциклетного первенства мира в американском Остине.

Марк Маркес, стартовавший в гонке с поула, захватил лидерство в начале дистанции и, казалось, уверенно шел к своей седьмой подряд победе на этой трассе. Однако на девятом из двадцати кругов испанец, оторвавшийся к тому моменту от шедшего вторым Валентино Росси на четыре секунды, словил лоусайд в 12-м повороте, что привело к сходу с дистанции.

В лидеры заезда вышел Росси, не побеждавший с Ассена-2017, но удержать преимущество не смог, пропустив вперед на 17-м круге Алекса Ринса на Suzuki.

В результате 23-летний испанец пересек финишную черту на 0,462 секунды раньше опытного итальянца. Это первая победа Ринса в MotoGP, а японская марка Suzuki не выигрывала в старшем классе с 2016 года, когда Маверик Виньялес праздновал триумф в Сильверстоуне.

Третьим в восьми секундах от лидера финишировал Джек Миллер из частной Pramac Ducati, а пятерку замкнули Андреа Довициозо и Франко Морбиделли.

Виньялес на Yamaha финишировал лишь 11-м.

Напарник Маркеса по Honda сошел с дистанции на 10-м круге из-за механических проблем.

Следующая гонка MotoGP пройдет 5 мая в Хересе.