«Автомобилист» выиграл дерби. Как это было

«Автомобилист» встречался с «Трактором» в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, традиционно, вызвала бешеный ажиотаж среди болельщиков. Помимо наших болельщиков в Екатеринбург прибыл мощный десант из Челябинска, поэтому поддержка у гостей была на высоком уровне.

Организаторы предматчевого шоу сделали классный перфоманс: на льду появились спортивный автомобиль и трактор, как символ предстоящего противостояния. По команде одной из наших танцовщиц — транспортные средства принялись выяснять отношения. Естественно, безоговорочную победу одержал автомобиль, задав огромные скорости, которые трактор просто не выдержал и сломался. Достаточно смелое шоу, которое ,конечно же, по-хорошему, задело фанатов гостей. Особенно недовольным был белый медведь, который вместе с фан-сектором приехал из Челябинска на автобусе поддержать любимую команду.

Теперь о матче. Предсказуемо, состав хозяев почти не отличался от того, который был в Нижнем Новгороде на матче против «Торпедо». Единственное значимое изменение — появление Никиты Трямкина, который вышел в паре с Денисом Бодровым. Были некоторые рокировки в 4 звене, например появление Семена Мирочникова (1999 года рождения).

Как и предполагалось — команды «полетели» вперед с первых минут. И в накале борьбы уже на 25 секунде Иван Вишневский очень жестко толкнул на борт Энлунда, но отделался всего 2 минутами. Таким образом, «Трактор» сразу получил шанс поиграть в большинстве. Нельзя сказать, что челябинцы провели этот отрезок плохо, были очень хорошие моменты, но чего-то не хватило для того, чтобы шайба зашла в ворота.  А уже через 3 минуты Андрей Ерофеев оставил свою команду в меньшинстве, позволив «Автомобилисту» воспользоваться численным преимуществом. Евгений Грачев уже через минуту открыл счет в матче. Однако, когда все уже ждали вбрасывания, арбитр объявил о видео-просмотре. Грачев забил шайбу коньком и гол был отменен. Но численное неравенство все-таки было реализовано. Найджел Доус пробил Василия Демченко, замкнув чумовую передачу Франсиса Паре.

Интересно, но больше удалений в матче не было, команды действовали весьма дисциплинировано. Единственным минусом для «Авто» стала травма Кирилла Кольцова, который после перерыва не появлялся на льду.

Второй период прошел по диктовку «Автомобилиста». Команда забила две безответных шайбы. Оба гола получились великолепными. Дэн Сэкстон убежал один в один с Демченко, и будто не заметив вратаря, послал шайбу под перекладину.

А Никита Трямкин, оказавшись на месте нападающего, получил изумительную передачу от Александра Кучерявенко, и нанес снайперский выстрел над плечом Демченко.

После третьего гола тренерский штаб «Трактора» решил поменять вратаря. На лед вышел Судницын, который, кстати, этим вечером не пропустил.

Перед третьим периодом Андрей Мартемьянов просил своих подопечных действовать по счету. Но команда по каким-то причинам начала допускать ошибки. Через две минуты после начала заключительного отрезка Кристиан Томас все-таки смог распечатать ворота Коваржа.

А еще через минуту Томас забросил еще раз, тем самым повергнув в шок весь КРК «Уралец». Но здесь хоккейный бог вернул «Авто» должок. После видео-просмотра было определено: шайба была забита в сдвинутые ворота. Гол отменили. Но через две минуты «Трактор» все-таки смог забить по правилам. И кто бы вы думали отличился? Кристиан Томас. Форвард наказал хозяев за безобразный выход из своей зоны. Найджел Доус потерял шайбу на синей линии, а челябинцы превратили этот момент в гол. После этого «Автомобилист» стал действовать намного строже. Были хорошие моменты, но Судницын не позволял гостям пробить его.

В концовке «Трактор» «снял» вратаря, плотно закрыв «Авто» в их зоне. Белые медведи были очень близки к тому, чтобы спасти матч, но Коварж все-таки сумел спасти ворота.

Итоговый счет 3-2 в пользу «Автомобилиста». Отличная игра — на радость всем фанатам. Отдельно хотелось бы выделить всех болельщиков — и «Автомобилиста» и «Трактора». От них исходила сумасшедшая поддержка, благодаря которой в этот вечер в Екатеринбурге был настоящий хоккейный праздник.