Поражение «Ювентуса» в Риме и синхронные победы преследователей. Итоги 36-го тура Серии А

«Интер» – «Кьево» – 2:0 (1:0)

«Аталанта», которая всю жизнь была середняком кальчо, в нынешнюю эпоху неуклонно бьет клубные рекорды. «Дженоа», например, 9-кратный чемпион Италии, и «Аталанта» не выигрывала у «грифонов» три матча подряд в течение 50 лет. И вот, наконец, это произошло. Не помешал даже временный переезд на нейтральную арену. Бергамаски затеяли долгожданную реконструкцию домашнего стадиона.

«Роме» дабы зацепиться за зону Лиги чемпионов нужно было любой ценой побеждать «Ювентус». В нормальных условиях сделать это было бы архисложно, но сейчас концовка сезона, титул уже в Турине, и игроки «Старой Синьоры» особо не сопротивлялись. Римляне дожали «Юве» в концовке, когда голом и ассистом отметился Эдин Джеко.

«Милан» находится в той же ситуации, что и «Рома». «Россонери» надо выигрывать все матчи, но также и рассчитывать на осечки конкурентов. Со своей частью задания подопечные Дженнаро Гаттузо худо-бедно справились. Противостояла им «Фиорентина», которая этой весной ни разу не выигрывала. Не сумели «фиалки» порадовать болельщиков и в этот раз: единственный мяч забил Чалханоглу.

Выиграли и другие команды из верхней части турнирной таблицы. Соперники у большинства из них были скромные и к тому же немотивированные. Тяжелее всех пришлось «Торино». Быки, обычно надежные в обороне, дважды по ходу игры с «Сассуоло» уступали в счете, но в концовке вырвали победу благодаря Андреа Белотти.

Общая статистика:

Пройденная дистанция соревнования:36/38 (95%)
    Лучшая посещаемость:78275, «Интер» – «Милан» (9-й тур)
    Худшая посещаемость:3979, «Сассуоло» – «Торино» (17-й тур)
    Лучшая средняя посещаемость: 58275 –«Интер»
    Худшая средняя посещаемость: 9459 – «Эмполи»
    Средняя посещаемость сезона:25102 (360 матчей)
    Крупнейшая домашняя победа:6:1, «Фиорентина» – «Кьево» (2-й тур)
    Крупнейшая выездная победа:0:5, «Фрозиноне» – «Сампдория» (4-й тур), «Фрозиноне» – «Аталанта» (20-й тур)
    Самый результативный матч:5:3, «Сассуоло» – «Дженоа» (3-й тур), 2:6, «Сассуоло» – «Аталанта» (19-й тур), 3:5, «Сассуоло» – «Сампдория» (28-й тур)
    Больше всего забитых мячей с игры:54 – «Аталанта»
    Больше всего забитых мячей после стандартных положений:16 – «Рома»
    Больше всего забитых мячей после контратак:7 – «Удинезе»
    Больше всего забитых мячей с пенальти: 10 –«Сампдория»
    Точность передач:87.4%– «Наполи»
    Владение мячом: 57.1%– «Интер»
    Самый популярный счет:1:1 (42 раза)
    Средняя результативность:2,67 гола за игру (962 гола)

Удары в створ:10 – «Болонья», «Интер»
    Выигранные верховые единоборства: 28 – «Интер»
    Отборы: 26 – «Дженоа»
    Перехваты: 18– «Сампдория»
    Владение мячом: 71% – «Интер»
    Сейвы:8 – Семпер («Кьево»)
    Самый грубый матч:34 фола, 6ЖК + 1КК («Торино» – «Сассуоло»)

Цифры тура:

696 минут (20 матчей) потребовалось Мусе Барроу («Аталанта»), чтобы забить свой первый мяч в нынешнем чемпионате. Ранее в Серии А 20-летний форвард отличался год назад, в мае 2018-го.

661 минуту в Серии А не забивал Роберто Инглезе («Парма»). В этом сезоне на счету форварда стало 9 мячей.

153 мяча в Серии А стало в активе Фабио Квальяреллы («Сампдория»), он лидирует среди действующих игроков. 36-летний форвард в нынешнем сезоне забил уже 26 голов (лучший результат в карьере). А в таблице голеадоров за всю историю турнира находится на 26-м месте, он догнал Эрнана Креспо и легендарного форварда 50-х Иштвана Ньерша.

60 очков после 36 туров для «Торино» – лучший сезон за 70 лет, с того самого трагического 1949 года, когда в авиакатастрофе погибли игроки чемпионского сотава «быков».

35очков после 36 туров почти всегда гарантировали командам сохранение прописки в Серии А, именно столько сейчас у «Эмполи». В 9 случаях из 10 последних команды с таким запасом спасались (не повезло только «Карпи» в 2016-м). Однако в этот раз точно не хватит, нужно набирать еще – тосканцы с 35 очками остаются идут в зоне вылета.

21 гол забили игроки «Наполи» в последние 15 минут матчей, и это лучший показатель в Серии А.

20 мячей забила «Аталанта» в первые 15 минут вторых таймов. Именно бергамаски лучше всех в Италии играют сразу после перерыва.

19 игроков «Сассуоло» отметились забитыми голами в нынешнем сезоне – это лучший результат в Серии А. 19-м отличившимся за «нероверди» стал Мехди Бурабиа.

18 последних голов «Болоньи» были проведены во вторых таймах. Побеждать это обстоятельство команде Синиши Михайловича нисколько не мешает: 7 викторий в 10 последних матчах.

17 матчей без пропущенных мячей – лучший результат сезона для «Интера» и его бессменного голкипера Самира Хандановича.

14 забитых голов Леонардо Паволетти («Кальяри») – повторение его личного рекорда результативности в карьере.

12матчей достигла неприятная серия «Фиорентины» без побед (5 ничьих, 7 поражений). Такого с клубом из Флоренции было с сезона-1989/90.

10 голевых передач стало у Сусо («Милан»). Столь продуктивного ассистента у «россонери» не было со времен Антонио Кассано в сезоне-2011/12.

пенальти в нынешнем сезоне реализовал Фабио Квальярелла («Сампдория»). Это лучший показатель в Италии, и второй – в ТОП-5 ведущих лигах Европы. Больше только у Луки Миливоевича («Кристал Пэлас») – 10.

домашних матчей с начала марта в ведущих лигах Европы выиграли только две команды — «Барселона» и «Болонья».

4из 5 последних пенальти в ворота Андреа Консильи («Сассуоло») не были реализованы.

Лучшие бомбардиры:

26 – Квальярелла («Сампдория»)
    22 – Сапата («Аталанта»)
    21 – Пентек («Милан»), Роналду («Ювентус»)
    17 –Милик («Наполи»)
    15 –Белотти («Торино»), Капуто («Эмполи»), Петанья (СПАЛ)
    14 – Иммобиле («Лацио»), Мертенс («Наполи»), Паволетти («Кальяри»)
    11 – Иличич («Аталанта»), Эль-Шаарави («Рома»)

Лучшие ассистенты:

11 – Гомес («Аталанта»)
    10 –Сусо («Милан»)
    9 – Кальехон («Наполи»)
    8 – Ладзари (СПАЛ), Мертенс («Наполи»), Квальярелла («Сампдория»)
    7 – Иличич, Сапата (оба – «Аталанта»)
    6 – Джеко, Ундер (оба – «Рома»), Корреа, Луис Альберто (оба – «Лацио»), Крунич («Эмполи»), Лирола («Сассуоло»), Манджукич, Пьянич, Роналду (все – «Ювентус»)
    5 – Бираги («Фиорентина»), Де Пауль («Удинезе»), Инсинье («Наполи»), Иммобиле («Лацио»), Клюйверт («Рома»), Мурру («Сампдория»), Политано («Интер»), Хатебур («Аталанта»), Чалханоглу («Милан»)

Сборная тура по версии Prostoprosport.ru

Вратарь: Джанлуиджи Доннарумма («Милан») (7)

Снова отыграл очень уверенно: два его сэйва во втором тайме сохранили «Милану» шансы на попадание в первую четверку.

Правый защитник: Лоренцо Де Сильвестри («Торино») (1)

Правый терцино сделал в этом сезоне четыре голевые передачи (все на Белотти), и две из них пришлись на матч против «Сассуоло», потеря очков в котором фактически лишала его команду шансов на еврокубки.

Центральный защитник: Алессио Романьоли («Милан») (4)

Министр обороны «Милана» в своем 150-м матче за клуб сделал восемь подборов и ни разу не сфолил на сопернике. Мастер!

Центральный защитник: Федерико Фасио («Рома») (4)

Сдержать Роналду – уже неплохо. Не позволить ему забить – еще лучше. Фасио в матче с «Ювентусом» явно был на высоте.

Левый защитник: Мариу Руй («Наполи») (2)

Несмотря на отсутствие турнирной мотивации, некоторые игроки неаполитанцев, которым не гарантировано место в составе на следующий сезон, по-прежнему стремятся проявить себя. Мариу Руй – как раз из таких. Игра против СПАЛа португальцу удалась.

Центральный полузащитник: Эрик Пульгар («Болонья») (3)

Чилиец проводит лучший сезон в карьее. Вторые таймы в его исполнении – песня. В этот раз он поучаствовал в двух мячах (оба в итоге записаны, как автоголы) и еще раз попал в каркас ворот.

Центральный полузащитник: Луис Альберто («Лацио») (3)

Сделал для римлян игру на Сардинии (гол плюс пас), где побеждать удается далеко не всем.

Центральный полузащитник: Хакан Чалханоглу («Милан») (2)

Немного укротил вал заслуженной критики в свой адрес, забив важнейший победный мяч. Впрочем, матчи с «Фиорентиной» всегда ему хорошо давались – на счету немецкого турка уже три гола и три ассиста в играх с «фиалками».

Форвард: Диего Фариас («Эмполи») (1)

Бразилец, арендованный у «Кальяри», отчаянно пытается спасти новую команду от вылета. В этот уик-энд он забил решающий мяч в ворота «Сампдории».

Форвард: Андреа Белотти («Торино») (4)

Не реализовал пенальти при счете 0:1, но не раскис и в сложный момент повел команду за собой, оформив дубль.

Форвард: Эдин Джеко («Рома») (5)

На счету боснийца гол и голевая передача в ключевом матче для «Ромы» против сильнейшей команды страны, пусть и немотивированной.

Главный тренер: Джан Пьеро Гасперини («Аталанта») (4)

Тренер-ветеран продолжает творить чудеса со скромной командой, которая прямо сейчас кажется главным претендентом на «бронзу» в Серии А.