«Барселона» летела 0:2 «Валенсии», а потом вмешался Месси. Он забивает уже 9 матчей подряд

«Барселона» ужасно начала игру с «Валенсией» и горела 0:2 уже к 32-й минуте – забивали Гамейро и Парехо (пенальти). Девятую подряд победу в Ла Лиге одержать не удалось, но «Барса» хотя бы не проиграла – спас Месси.

В конце первого тайма Лео отыграл один мяч, реализовав пенальти, назначенный после падения Семеду.

А на 64-й минуте аргентинец нанес шикарный обводящий удар из-за пределов штрафной.

Итог – 2:2. «Барселона» набрала 50 очков, но у «Атлетико» (44) есть шанс сократить отставание в воскресном матче с «Бетисом». «Валенсия» (30) идет седьмой.

• В этом чемпионате «Барса» набрала 14 очков в матчах, в которых уступала в счете, – это лучший результат среди всех команд. Каталонцы под руководством Вальверде набрали на 1 очко и забили на 1 гол больше, чем при Гвардиоле в первых 60 играх Ла Лиги.

• Месси стал третьим игроком, забившим 50 голов с пенальти в Ла Лиге (после 61-й попытки). Больше только у Уго Санчеса (56 из 71) и Криштиану Роналду (61 из 72). Всего за карьеру Лео забил 84 из 109 пенальти, включая послематчевые серии.

• Лео первым в лигах топ-8 забил более 20 голов в этом сезоне. Ближе всех – Килиан Мбаппе с 18 голами. Мохамед Салах («Ливерпуль») лидирует в Англии (16), Криш («Ювентус») – в Италии (17), Лука Йович («Айнтрахт») – в Германии (14), Люк де Йонг (ПСВ) – в Голландии (15), Диего Соуза («Брага») – в Португалии (13), Федор Чалов (ЦСКА) – в России (9).

• Месси забил 27 голов «Валенсии», для этого понадобилось всего 32 матча. Больше от него доставалось только «Атлетико» (28) и «Севилье» (32), «Реалу» Месси забил 26.

• Теперь у Лионеля 20 и более голов в 11 сезонах Ла Лиги подряд. Рекорд аргентинца – 50 мячей в сезоне-2011/12.

• Лео забил в 9-м подряд матче за «Барсу» во всех турнирах (11 голов). Это лучшая серия Месси с января 2013-го – тогда он забивал в 10 играх подряд.