«Золотой мяч» получил хорватский полузащитник Лука Модрич

Полузащитник мадридского "Реала" и сборной Хорватии по футболу Лука Модрич впервые в карьере стал обладателем награды "Золотой мяч", которую вручает французский журнал France Football.

Модрич в 2018 году в составе "Реала" стал победителем Лиги чемпионов, а с национальной сборной дошел до финала чемпионата мира в России и был признан лучшим игроком турнира, пишет ria.ru.

Впервые за 11 лет награда досталась не аргентинскому форварду Лионелю Месси или португальскому нападающему Криштиану Роналду, которые, начиная с 2008 года, становились победителями по пять раз.

Лука Модрич — хорватский полузащитник, играет в мадридском "Реале". Свою карьеру начал в загребском "Динамо", затем в 2008 году перешел в "Тоттенхэм Хотспур". За национальную сборную выступает с 2006-го и в 119 матчах забил 14 голов. Трижды становился чемпионом Хорватии, один раз — чемпионом Испании. Четыре раза выигрывал Лигу Чемпионов и три раза становился обладателем Суперкубка УЕФА.

"Золотой мяч" учредил France Football в 1956 году как приз лучшему футболисту года в Европе (на основании мнений группы спортивных журналистов). В 2010 году ФИФА и France Football объявили о слиянии наград "Золотой мяч" и "Игрок года ФИФА" (определялся на основе голосования капитанов и тренеров национальных сборных). В сентябре 2016 года France Football объявил о прекращении партнерства с ФИФА и вернулся к изначальной системе определения лучшего игрока года.

Источник: ej.by

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий