Зеленский собирается подготовить «стратегию возвращения Крыма»

Глава украинского государства в ходе официального визита в Брюссель планирует обсудить с чиновниками Евросоюза и НАТО стратегию «возвращения» Крыма.

О намерениях Владимира Зеленского в эфире телевизионного канала 1+1 рассказала пресс-секретарь политика Юлия Мендель.

По словам Мендель, которая сообщила о планах украинского лидера в эфире «Телевизионной службы новостей», Владимир Зеленский собирается подготовить «стратегию возвращения Крыма». Глава государства в ходе официальной поездки в Брюссель собирается провести ряд консультаций по этому вопросу. Как подчеркнула представительница Зеленского, киевская администрация не «забыла про Крым». Как только «будет выработано определенное решение», о нем объявят, добавила Мендель.

Ранее Зеленский уже говорил о том, что Украина сможет «освободить» Крымский полуостров от «оккупации». Президент Украины при этом подчеркивал, что речь идет о довольно долгом процессе.

В марте 2014 года в Крыму и Севастополе состоялся референдум по вопросу воссоединения с Российской Федерацией, участниками которого стали свыше 80% граждан, имевших право голоса. В результате за воссоединение проголосовали соответственно 96,7% и 95,6%. Учитывая результаты, уже спустя несколько дней глава российского государства Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ. 21 марта этот документ прошел ратификацию в Федеральном Собрании.

Невзирая на более чем убедительные итоги референдума, во время которого крымчане выразили свою волю, украинские власти упорно отказываются признавать полуостров законной частью РФ и периодически строят планы о том, как его вернуть под контроль Киева.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий