Уральского блогера приговорили к 14 годам за вымогательство

Столичный Пресненский суд огласил приговор по делу автора двух Telegram-каналов Александра Устинова, который вместе с двумя «коллегами» признан виновным в целом ряде уголовных преступлений. Молодого человека осудили на четырнадцать лет лишения свободы, передает РИА Новости.

Автор Telegram-каналов «Устинов троллит» и «ДИП Дубернатора» признан виновным в мошенничестве в особо крупных размерах и вымогательстве, клевете, а также незаконном изготовлении и обороте порнографических материалов. В результате Александр Устинов был осужден на четырнадцать лет, отбывать которые ему предстоит в условиях колонии строгого режима.

Прокурор требовал для Устинова наказания в виде заключения на 16 лет, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. В соответствии с приговором Устинов в течение трех лет не имеет права осуществлять деятельность, связанную с администрированием сайтов и каналов с использованием интернета.

Проходившие по этому делу Иван Бесценный и Антон Старк также были признаны виновными в мошенничестве и вымогательстве, их приговорили соответственно к 12 и 10 годам лишения свободы.

Напомним, Устинова задержали в Екатеринбурге в 2018 году в момент получения денег от руководства Артемовского машиностроительного предприятия «Вентпром». Средства передавались блогеру в обмен на отказ от публикации компромата. Установлено, что житель Урала действовал вместе с гражданами Украины, собирая и распространяя в сети порочащие бизнесменов данные. Когда информация попадала в поисковые системы, злоумышленники вымогали у предпринимателей деньги за удаление компрометирующих материалов.

Ранее сообщалось о ЧП в Башкирии, где злоумышленники выманили у доверчивой жительницы Уфы 6,5 млн рублей. По данным пресс-службы МВД по региону, 42-летняя женщина успела несколько раз ответить на телефонные звонки, поступавшие с неизвестных номеров. Несмотря на многократные предупреждения властей, она поверила злоумышленникам и начала выполнять их рекомендации. Узнав, что кто-то якобы пытается похитить ее сбережения, женщина не только перевела все деньги на указанные преступниками счета, но и продала квартиру. Кроме того, она оформила несколько кредитов.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий