Вяльбе подвела итоги ЧМ по лыжным гонкам: «Мы лучшие среди здоровых» var a2a_config = a2a_config || {}; a2a_config.locale = «ru»; время публикации: 4 марта 2019 г., 12:02 | последнее обновление: 4 марта 2019 г., 12:02

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе подвела итоги чемпионата мира по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде, который завершился безоговорочным успехом сборной Норвегии. Российские лыжники завоевали восемь медалей, среди которых не оказалось ни одной золотой.

Норвежцы в лыжных гонках выиграли 10 золотых медалей из 12, у российской команды пять серебряных наград и три бронзовых.

«Мы назвали уже этот чемпионат мира «Открытым чемпионатом Норвегии». Безусловно, это феерическое выступление норвежцев. Конечно, огорчения все равно больше, чем радости. Понимаю, что у нас медали, и у женщин есть две медали, как и на Олимпийских играх. Но такого яркого продвижения вперед нет. Поэтому, конечно, есть некие вопросы», — цитирует Вяльбе агентство «Р-Спорт».

That’s our final medal table! #seefeld2019 #fiscrosscountry
NOR
SWE
RUS
ITA
SLO
FIN
FRA pic.twitter.com/6KaTSllcpP

— FIS Cross-Country (@FISCrossCountry) 3 марта 2019 г.

«С другой стороны, мы лучшие среди здоровых, и это тоже приятно. Считаю, что это уже на самом деле безобразие, практически у всех спортсменов есть терапевтические исключения на очень серьезные препараты. Не буду стесняться, уже это говорила: это легализованный допинг. В нашей команде ни у одного спортсмена нет терапевтических исключений, ни на какие препараты вообще! Здесь тоже какой-то перебор есть со стороны определенных стран», — отметила прославленная в прошлом лыжница.

Ранее Вяльбе неоднократно поднимала вопрос доминирования в сборной Норвегии спортсменов, легально получающих медицинские препараты для облегчения дыхания. Ее раздражали успехи норвежцев, так как за эту сборную выступают одни астматики.

На то, что норвежские лыжники балансируют на грани антидопинговых правил, указывали и представители других стран. Однако Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не усмотрело в этом нарушения своего кодекса.

Источник: newsru.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий