В Норвегии выступили против присутствия НАТО у границ России

В Осло настроены против передвижения союзников по НАТО близ границ с Россией, заявила министр иностранных дел Норвегии Анникен Уитфельдт.

В интервью изданию Verdens Gang дипломат указала, что ее государство способно справиться своими силами, и это в интересах Норвегии.

По словам Анникен Уитфельдт, «будет лучше», если Норвегия сможет в непосредственной близости от границ РФ действовать сама. Как пояснила министр, в интересах ее государства справиться с этим самостоятельно, используя самолеты и фрегаты своих ВС. Уитфельдт также выразила намерение обсудить эту тему с союзниками по Североатлантическому альянсу, передает ТАСС. Министр сообщила, что прежде всего речь идет о Великобритании и Соединенных Штатах.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг, являющийся норвежцем, назвал себя уроженцем «малой страны на границе с Россией». Он заявил, что рад из-за того, что союзники по альянсу в прошлом никогда не позволяли России «устанавливать свою сферу влияния на севере», а также диктовать его государству, что необходимо делать или не делать.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий