СМИ: Трамп пока не собирается объявлять режим ЧП из-за приостановки работы правительства

Глава США не собирается отказываться от планов по возведению стены на границе с Мексикой, передают американские СМИ.

По словам Дональда Трампа, он намерен выступить с обращением к нации.

Накануне на своей странице в Twitter американский президент Дональд Трамп выразил намерение обратиться к народу.

По данным американских СМИ, глава государства не собирается отказываться от планов по созданию стены на границе с Мексикой. Вместе с тем, как уточняется со ссылкой на источники в руководстве Соединенных Штатов, президент готов пойти на некие уступки, чтобы подтолкнуть демократов к продолжению переговоров по вопросам строительства масштабного заградительного сооружения.

Как передает ТАСС, Трамп пока не будет объявлять в стране режим чрезвычайного положения (ЧП) из-за частичной приостановки деятельности федерального правительства — это произошло в результате разногласий с Конгрессом в связи с строительством стены на границе с Мексикой.

Ранее в американских СМИ появились предположения о том, что в рамках специального обращения к нации, которое будет посвящено бюджетному кризису, глава США объявит о введении режима ЧП — так Трамп получит возможность создать барьер на бюджетные средства Пентагона.

Напомним, в ночь на минувший вторник из гондурасского города Сан-Педро-Сула вышли не менее тысячи человек, устремившиеся к Мексике, а затем и США. Позже вслед за ними выдвинулись порядка двухсот жителей Сальвадора. Покинув столицу страны Сан-Сальвадор утром минувшей среды, они надеются присоединиться к каравану мигрантов из Гондураса.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий