СМИ: Россию могут отстранить от Олимпиады в 2020 году

Россию могут отстранить от Олимпийских игр 2020 года в Токио на фоне нового допингового скандала. Об этом сообщает The Sunday Times со ссылкой на свои источники.

Поводом может послужить допинговый скандал с участием прыгуна в высоту Данилы Лысенко. В прошлом году спортсмен пропустил несколько обязательных допинг-тестов, представив поддельные документы, согласно которым он был болен и не мог явиться на контроль.

Расследование издания выявило, что адрес клиники, якобы выдавшей Даниле справки липовый: по указанному адресу находится разрушенное здание.

Клиника была выдуманной — от регистрационных номеров до фальшивых имен врачей и липовых документов. Здесь [по этому адресу] нет клиники», —

приводит газета слова своего источника.
 

Times подозревает представителей Федерации легкой атлетики России, которые могли таким образом намеренно замаскировать допинговые нарушения Лысенко, чтобы избежать проверок и помочь ему выиграть «золото» на грядущей Олимпиаде.

Источник издания уверен, что, если обвинения будут доказаны, российских спортсменов отстранят от Олимпиады в Токио.

Всероссийская Федерация легкой атлетики (ВФЛА) прокомментировала ситуацию вокруг обвинений по делу Лысенко.

 Мы заинтересованы в том, чтобы расследования были объективными, причин сомневаться в этом у нас нет», —

приводит комментарий пресс-службы ВФЛА «Спорт Экспресс».

В федерации также добавили, что оказывают всяческое содействие расследованию по делу Лысенко.
 

Сообщения об угрозе отстранения россиян от Олимпиады в Токио поступают на фоне готовящегося заседания совета Международной федерации легкой атлетики, где должен будет рассматриваться вопрос восстановления ВФЛА, членство которой было приостановлено еще в ноябре 2015 года. Как сообщает РБК, заседание должно состояться 8-9 июня в Монако.

Источник: dayonline.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий