Русский хоккей: история и особенности игры с мячом

Триуф российских мастеров хоккея с мячом. 12-й раз в своей истории они стали лучшими на планете. В финальном матче чемпионата мира в Швеции россияне победили хозяев турнира. С подробностями – корреспондент телеканала «МИР 24» Павел Полищук.

Победа далась российской команде с большим трудом. Почти весь матч доминировали шведы, и лишь в конце основного времени россияне сумели перевести игру в овертайм и в дополнительные 20 минут дожали сборную «Тре Крунур». Сегодня команда прилетела на родину в статусе 12-кратного чемпиона мира, а шведам остается ждать еще целый год, чтобы попытаться взять реванш.

«В этом году россияне приехали в Швецию в качестве действующих чемпионов мира. Но если в прошлом году команда одержала победу на родном льду в Хабаровске, то на этот раз свой титул предстояло отстоять на территории соперника», – сказал главный тренер сборной России по хоккею с мячом Михаил Юрьев.

Историки утверждают, хоккей с мячом появился в России во времена Петра Первого, а в СССР этот вид спорта получил громадную популярность в 20-е годы прошлого века. Недаром команда Советского Союза 14 раз выигрывала чемпионаты мира. Сразу после Великой Отечественной войны в сборной блистали великие Всеволод Бобров и Анатолий Тарасов.

Сейчас популярность русского хоккея несколько упала. В большей степени это связано с тем, что телевизионная картинка трансляции бенди уступает по зрелищности привычному хоккею с шайбой. Несмотря на это, энтузиасты и профессионалы полукруглой клюшки и малинового мяча считают, что именно их вид спорта и есть настоящий хоккей.

«Считается, что хоккей с мячом более скоростной, чем его собрат. Амуниция игрока бенди в два раза легче – семь килограммов против 15-ти. Более серьезная защита обусловлена тем, что попадание в тело шайбой значительно болезненнее удара более легкого мяча. Клюшки также различаются не только своей формой, но и длиной», – объяснил администратор команды «Невская заря» Алексей Давыдович.

Сейчас все поклонники бенди в ожидании решения МОК. Международный олимпийский комитет обещает, что в скором времени эта игра пополнит программу зимних Игр. Тогда у России появится еще одна медаль. 

Источник: mir24.tv

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий