Рекордное число спортсменов переплыли Керченский пролив

Рекордный заплыв через Керченский пролив совершили 42 спортсмена из России, Великобритании и Испании, сообщает РИА Новости.

Стартовали пловцы с косы Чушка со стороны Тамани и финишировали в районе крепости Ени-Кале в Крыму. Дистанция заплыва составила 5,5 километра. Среди участников (11 из них женщины) были профессионалы и любители.

«Лучший результат сегодня – 1 час 15 минут, что тоже лучше прошлогоднего – 1 час 37 минут. Погода и температура воды не подвели», – рассказали в пресс-службе организатора международных плавательных стартов на открытой воде X-Waters Swim Beyond агентству ТАСС.

Всем участники заплыва вручат дипломы и именные футболки с надписью: «Я переплыл/а Керченский пролив».

Заплыв через Керченский пролив проходит второй год. В 2018-м в нем приняли участие 30 человек (26 мужчин и 4 женщины). Уникальный заплыв является любительским – спортсмены плывут не на скорость, а с целью преодолеть пролив. По словам организаторов, в 2020 году его могут сделать соревновательным.

Керченский пролив соединяет Азовское и Черное море. Его ширина – от 4,5 до 15 километров, наибольшая глубина — 18 метров.

Источник: mir24.tv

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий