Песни и танцы: в Красноярске встречают участников Универсиады

В столице зимней Универсиады начали собираться команды со всего мира. С подробностями – спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Универсиада-2019 уже установила первый рекорд. На зимних студенческих играх выступят представители 59 стран. В красноярском аэропорту сборные встречают русскими песнями и танцами.

Прямо в аэропорту родилась и первая традиция Игр. Каждый спортсмен на удачу обязательно здоровается с талисманом Универсиады – сибирской лайкой. Самая представительная делегация у России – 296 студентов. Российская команда выступит во всех 11 видах спорта. Всего на Играх будут разыграны 76 комплектов наград, и россияне ставят цель – вновь стать первыми в общекомандном зачете.

«У российской сборной всегда цель – только «золото», мы не исключение», – рассказал главный тренер мужской молодежной сборной России по хоккею Владислав Хромых.
 
Сразу из аэропорта спортсмены отправляются к месту своего проживания. Это общежития Сибирского федерального университета, в них поселятся около трех тысяч человек. Причем в каждом корпусе – представители только одного континента. Каждый номер здесь – как малогабаритная квартира. Есть и ванная со стиральной машиной, и кухня с необходимой техникой. Но готовить самим не обязательно. В главной столовой Игр – русские, азиатские, европейские блюда на любой вкус. Да и места здесь хватит всем, ведь длина линии раздачи в столовой – более ста метров.

Более половины всех соревнований Универсиады состоятся под открытым небом. Несмотря на то, что сейчас в Красноярске стоит не по-зимнему теплая погода, планам Универсиады она не помешает.

Все снежные трассы игр находятся в идеальном состоянии. На случай продолжения потепления организаторы приготовили специальное оборудование для производства искусственного снега, который совсем не уступает естественному покрытию. Так что сомнений нет: соревнования пройдут в штатном режиме.

Соревнования Универсиады начнутся уже в пятницу, а официальное открытие Игр запланировано на субботу. Церемония состоится на «Платинум Арене».

Источник: mir24.tv

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий