Олимпийский брейк

Новый вид спорта брейкинг планируют ввести в программу Олимпиады-2024. Международный олимпийский комитет одобрил предложение пополнить список дисциплин. Основа брейкинга или брейк-данса – акробатические и силовые трюки, пластика тела. Участники соревнований выполняют десятки обязательных элементов. Брейк-данс как олимпийский вид спорта дебютировал на юношеской Олимпиаде-2018 в Буэнос-Айресе. Первым в истории чемпионом в дисциплине стал россиянин Сергей Чернышев. Решение о внесении брейк-данса в программу Олимпийских игр 2024 года будет принято в 2020 году.

Насколько это сложный вид спорта, в эфире телеканала «МИР 24» рассказал член комитета брейкинга при Федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла, лидер брейкинг команды Predatorz Аслан Ныров.

— Как вы и члены вашей команды восприняли новость о том, что брейк-данс может быть включен в программу Олимпийских игр 2024 года?

Аслан Ныров: Очень позитивно. Мы долго об этом говорили, предпосылки к этому были еще лет 10 назад. Вся мировая брейкинг-сцена обсуждала это. Я всегда говорил, что наш танец очень спортивный и экстремальный.

— Расскажите об истории брейк-данса. Когда он появился, откуда вышел?

Аслан Ныров: Вопрос глобальный. Уточню – не брейк-данс, а брейкинг. Его истоки зародились в 1970-х годах в Нью-Йорке. Изначально этот танец назывался именно брейкинг или бибоинг. В 1980-е годы, когда брейкинг вывели на телевидение, его стали называть брейк-данс.

Брейкинг был и в 1970-е, он есть и в 2019-м. Просто сейчас на брейкинг и его перспективы стали смотреть более серьезно. Лично я вижу в этом только плюсы. Я занимаюсь брейкингом уже 20 лет. Главное, что каждый человек, который занимается брейкингом, может привнести в него что-то свое, стать причастным к тому, чтобы международные соревнования прошли красиво, профессионально и круто.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.

Источник: mir24.tv

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий