Названа причина, по которой да Винчи не закончил «Мону Лизу»

По мнению профессора Марко Катани, великому художнику приходилось уделять слишком много времени на планирование своих проектов.

Кроме того, у Леонардо да Винчи были трудности с усидчивостью, полагает исследователь.

Ученый предположил, что причина, по которой Леонардо да Винчи (1452-1519) не закончил «Мону Лизу», заключается в особенностях личности великого художника, передает ТАСС. Свое мнение профессор Марко Катани из Королевского колледжа Лондона изложил в статье.

Исследователь подчеркивает, что «невозможно поставить посмертный диагноз кому-то, кто жил 500 лет назад». Вместе с тем, он практически уверен, что у Леонардо было СДВГ. Лишь так можно объяснить, почему у художника возникали «трудности с доведением своих работ до конца».

Изучив разнообразные исторические источники, профессор пришел к выводу о том, что некоторые особенности характера Леонардо, включая его довольно «странную эксцентричную гениальность» подходят под проявления СДВГ.

По словам Катани, он наблюдал с пациентами, которым ранее ставили тот же диагноз. Как правило, они мало спят, работая день и ночь. При этом они могут периодически прерываться на непродолжительный сон. Кроме того, одним из признаков этого нарушения психики может считаться дислексия — нарушение способности читать и преимущественное использование левой руки, чем также отличался да Винчи.

Более подробно с выводами британского ученого можно ознакомиться на портале журнала Brain: A Journal of Neurology, который опубликовал статью Марко Катани.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий