Настоящее испытание: в Алматы прошел вертикальный забег на лыжный трамплин

Более 700 человек из 20 стран мира приняли участие в традиционном вертикальном забеге на лыжный трамплин в Алматы. Дистанция небольшая, но покоряется она далеко не всем. Корреспондент «МИР 24» Тимур Сандыбаев – подробнее.

Это настоящие «Голодные игры» среди забегов. Дойти до финиша, и неважно, с каким результатом, – это уже будет достижение. Казалось бы, всего 400 метров. Но уклон в 35 градусов не дает скучать.

Стартуют все резво, на кураже. Но уже у подножья трамплина ситуация меняется, и сразу становится видно, кто новичок, а кто профи. Последние метры буквально идут пешком – берегут силы для решающего рывка.

«Я видел, что все начинают с резкого старта. Это как на машине на пониженной скорости нужно в горах ехать, так и здесь сердце – это тот же мотор», – указал болельщик Ануар Балахметов.

По всей поверхности трамплина натянута сетка. Не так скользко и ухватиться есть за что. Ведь примерно после 200 метров практически все участники передвигаются исключительно на четвереньках.

Вот середина дистанции, именно здесь бегунов, которые неправильно распределили силы, посещает мысль: и почему же я сегодня не остался дома.

В этом году организаторы подогнали трассу под международные стандарты и усложнили без того непростой маршрут. Раньше к финишу участники поднимались по лестницам, расположенным по бокам зоны разгона. Теперь же приходится обходиться без ступенек.

«Вроде старт показался легким, а потом я поняла, что ноги просто не идут вверх, легкие горят, и все тело отказывается двигаться».

«Все в нашей голове. Даешь себе установку, и неважно устал, холодно, тепло, быстро, медленно, ты просто идешь. Забываешь обо всем и ставишь фокус на цель».

Те, кто все же добрались до финиша, получили медали и возможность полюбоваться прекрасным видом. Здесь, на вершине трамплина, каждый участник мог почувствовать себя чемпионом.

Источник: mir24.tv

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий