На Игры юных соотечественников в Ханты-Мансийск прибыли дети из 61 страны

Более 600 детей из 61 страны мира прибыли в Ханты-Мансийск для участия в V Всемирных играх юных соотечественников. Об этом в субботу пишет ТАСС.

На церемонии открытия Игр министр спорта России Павел Колобков отметил, что количество стран, из которых приезжают дети, за четыре года проведения Игр выросло более, чем в два раза: с 25 до 61 страны. Колобков добавил, что соревнования традиционно проходят в самых спортивных городах страны. 

По данным организаторов, в течение недели 610 подростков в возрасте от 12 до 14 лет будут состязаться в баскетболе, мини-футболе, волейболе, шахматах, настольном теннисе, художественной гимнастике и плавании. Помимо спортивных соревнований для детей приготовили культурно-образовательную программу, нацеленную на сохранение русского языка и культуры у молодого поколения. Кроме того, участники смогут встретиться со знаменитыми спортсменами. 

В конце соревнований будет зажжен костер дружбы. Рядом с ним подростки смогут отдохнуть и пообщаться в неформальной обстановке. 

Всемирные игры юных соотечественников – ежегодные международные спортивные соревнования среди детей россиян, проживающих за рубежом. Турнир проводится с 2015 года. В 2019 году Игры будут проходить в Ханты-Мансийске с 1 по 6 июня.

Источник: mir24.tv

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий