Москва призвала Берлин и Париж побудить Киев прекратить насилие в Донбассе

Вооруженные силы Украины (ВСУ) проводят «фильтрационные мероприятия» в Старомарьевке, расположенной в пределах т.н. серой зоны, сообщили в МИД РФ.

Москва обратилась к партнерам по «нормандскому формату» и ОБСЕ с призывом побудить Киев прекратить насилие, передает ТАСС со ссылкой на сегодняшнее заявление департамента информации и печати внешнеполитического ведомства.

В село Старомарьевка, расположенное на юге линии разграничения между территорией, подконтрольной Киеву, и ДНР,  сейчас «периодически наведываются» украинские военные, сообщают российские дипломаты. Поэтому обстановка в поселке остается довольно сложной.  В Москве продолжают отслеживать событиями и призывают партнеров по нормандскому формату и ОБСЕ побудить украинское руководство прекратить насилие, направленное против местных жителей.

Власти РФ намерены сделать все, чтобы защитить интересы и права сограждан, где бы те ни находились, включая Донбасс, подчеркивается в заявлении. По данным отечественного дипломатического ведомства, представители ВСУ в рамках т.н. «фильтрационных мероприятий» объявляют некий комендантский час, не позволяя  населению покидать дома. В ходе проверки паспортного режима они изымают предъявленные им документы ДНР и России, отмечают представители МИД.

Ранее полномочный представитель Донецка на переговорах в Минске, глава МИД республики Наталья Никонорова рассказала о попытке украинских военных установить контроль над Старомарьевкой. Сведения подтвердил и глава ДНР Денис Пушилин. На фоне этих событий вновь начала накаляться обстановка на линии соприкосновения. Украинская сторона в течение 26 октября продолжала производить удары, используя артиллерию, БМП и другое вооружение.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий