МОК заморозил проведение олимпийского боксерского турнира на Играх-2020

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) заморозил планы по проведению боксерского турнира на летних Играх 2020 года в Токио, сообщает пресс-служба МОК.

Данное решение связано с расследованием в отношении Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) и недовольством ее нынешним руководством.

МОК недоволен назначением на пост главы AIBA Гафура Рахимова, который находится под санкциями Министерства финансов США и подозревается в связях с международной преступной сетью.

Также было инициировано расследование в отношении AIBA по поводу финансовой и антидопинговой деятельности этой организации, которое может привести к ее дисквалификации.

Международный олимпийский комитет приостановил финансирование AIBA, продажу билетов, утверждение и внедрение системы квалификационных и отборочных мероприятий. При этом исполком обещал приложить все усилия для защиты интересов спортсменов и проведения соревнования независимо от этих мер.

Кроме того, создан специальный комитет при МОК, который займется детальным изучением отчетности ассоциации и составит список рекомендаций по поводу возможных санкций.

IOC Executive Board initiates an inquiry into AIBA. Read the full press release here https://t.co/zM9EmYCmGP #IOCEB Press briefing #Olympics pic.twitter.com/jTiB5KZ1Gw

— IOC MEDIA (@iocmedia) 30 ноября 2018 г.

Окончательное решение о проведении боксерского турнира на Олимпийских играх 2020 будет принято на следующей сессии МОК, которая пройдет в 2019 году в швейцарской Лозанне.

Источник: newsru.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий