Комментаторам «Матч ТВ» руководство канала запретило освещать фанатские протесты var a2a_config = a2a_config || {}; a2a_config.locale = «ru»; время публикации: 10 декабря 2019 г., 14:02 | последнее обновление: 10 декабря 2019 г., 18:18

Главное событие последнего перед зимней паузой тура Российской футбольной Премьер-лиги (РПЛ) — совместная акция болельщиков «Фанат не преступник», объединившая перед лицом полицейского произвола даже исконно противоборствующие группировки, была намеренно и практически полностью проигнорирована на телевидении.

Во время телевизионных трансляций на «Матч ТВ» не показывали опустевшие трибуны, а комментаторам канала, как выяснилось, запретили говорить о протестах. Избегали операторы и вывешенные болельщиками баннеры.

Как сообщает портал «Медуза» со ссылкой на источник в «Матч ТВ», как минимум части журналистов перед их матчами позвонило «непосредственное руководство» и попросило никак не затрагивать тему фанатского протеста. Сам телеканал отказался комментировать информацию о цензуре.

«А сейчас, в эти минуты, как-то вспоминается Жан-Жак Руссо. О том, что свобода — не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь», — приводит Sports.ru фразу комментатора матча «Зенит» — «Динамо» Дениса Казанского, произнесенную им во время массового исхода фанатского виража питерцев.

По ходу целого ряда встреч тура активные болельщики покидали трибуны в поддержку фанатов «Спартака», которых массово задерживала питерская полиция до и после матча с «Зенитом».

В акции, помимо красно-белых, приняли участие поклонники «Зенита», «Динамо», «Арсенала», «Рубина», «Локомотива», ЦСКА, «Краснодара», «Крыльев Советов» и «Сочи».

@rfpl, @rfsruofficial, вы довольны? Все теперь хорошо? Никто никому не мешает футбол смотреть?

Кстати, теперь стало слышно мат футболистов и тренеров. Будут ли задержания? pic.twitter.com/MNXvmcyuZY

— ФК Арсенал Тула (@fcarsenaltula) 6 декабря 2019 г.

Болельщики покинули трибуны в рамках акции в знак протеста против массовых задержаний фанатов в прошлые выходные в Санкт-Петербурге.#ФанатНеПреступник pic.twitter.com/JPLoVjlcXa

— FC Spartak Moscow (@fcsm_official) 8 декабря 2019 г.

Фанаты Уфы собирают баннеры и покидают трибуну #АхматУфа pic.twitter.com/hmux0drdfz

— ФК УФА (@UfaFc) 7 декабря 2019 г.

Болельщики, приехавшие поддержать нашу команду в матче #СочиРубин, покинули свою трибуну на 30-й минуте встречи в знак солидарности с болельщиками других клубов РПЛ. pic.twitter.com/EZ0p7v7gFQ

— Рубин Казань (@fcrk) 8 декабря 2019 г.

Фан-сектор Сочи (такой оказывается есть) ушёл на 30-й pic.twitter.com/POvIsaaWUJ

— Vladislav Zimagulov (@vlad_zima) 8 декабря 2019 г.

При этом в соцсетях часть комментаторов открыто поддерживала фанатов, а другая — осуждала их акцию.

Я бы не говорил об этом в эфире и показывал бы матч так, чтобы было незаметно, что что-то произошло.
Но потом, конечно, ночами писал бы об этом в твиттере.

— Kirill Gavrilov (@kvgavrilov) 7 декабря 2019 г.

Источник: newsru.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий