Керлингиста Александра Крушельницкого дисквалифицировали на четыре года

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне наложил четырехлетнюю дисквалификацию на российского керлингиста Александра Крушельницкого, в допинг-пробе которого на Олимпийских играх 2018 года был обнаружен запрещенный препарат мельдоний.

Как информирует пресс-служба CAS, срок дисквалификации отсчитывается с 12 февраля 2018 года. Решение CAS может быть обжаловано в течение трех недель с момента уведомления о его принятии.

Арбитры отметили, что представители Крушельницкого не смогли объяснить появление мельдония в организме спортсмена, и аргументы защиты о непреднамеренном приеме препарата не были подкреплены надежными и достоверными доказательствами.

В допинг-пробе Крушельницкого на Олимпийских играх в Пхенчхане, где он с супругой Анастасией Брызгаловой завоевал бронзовые медали в соревнованиях смешанных пар, был обнаружен мельдоний. Спортсмена признали виновным в нарушении антидопинговых правил и аннулировали его результаты.

Федерация керлинга России пыталась добиться оправдания Александра, настаивая на том, что мельдоний попал в его организм неумышленно. По одной из версий, препарат Крушельницкому могли подбросить.

Слушания по этому делу в CAS прошли 19 сентября. Перед этим Всемирная федерация керлинга отозвала свое предложение о мировом соглашении, которое предполагало двухлетнюю дисквалификацию Крушельницкого в обмен на признание им вины. Против такого варианта выступило Всемирное антидопинговое агентство (WADA), которое настаивало на четырехлетней дисквалификации спортсмена.

Крушельницкий подаст апелляцию на решение CAS

Александр Крушельницкий подаст апелляцию на решение Спортивного арбитражного суда о четырехлетней дисквалификации.

«Конечно, будем подавать апелляцию. Будем использовать все шансы, любую возможность оспорить решение. Поедем опять на заседание, будем аргументировать. Сейчас наши юристы изучают решение, которое стало худшим из возможных», — сообщил ТАСС президент Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрий Свищев.

По словам чиновника, российская сторона рассчитывала максимум на двухлетнюю дисквалификацию атлета.

«Считаю это решение нелогичным. Все понимали, об этом говорили и наши эксперты, что преднамеренно принимать этот препарат — безумие. Видимо, перед решением с кем-то еще советовались. Арбитр был австралийцем, у которого, судя по всему, было не совсем доброе к нам отношение», — добавил собеседник агентства.

Источник: newsru.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий