Кейптаун не могут покинуть участники метеоритной экспедиции УрФУ

Представители поискового отряда метеоритной экспедиции Уральского федерального университета (УрФУ), участвовавшие в поисках метеоритов в Антарктиде, не могут покинуть Южно-Африканскую Республику (ЮАР). Россияне «застряли в Кейптауне из-за отмены авиасообщения», передает пресс-служба вуза.

Участники Российской антарктической экспедиции — члены поискового метеоритного отряда УрФУ — не могут покинуть страну, откуда пока разрешается вылетать лишь представителям Евросоюза при наличии Шенгенской визы и сертификата о вакцинации против COVID-19 с использованием одобренных ВОЗ препаратов.

Специалисты УрФУ направились в Антарктиду в начале ноября для участия в 67-й Российской антарктической экспедиции, которую организовывал Арктический и антарктический НИИ. Ученые должны были привезти образцы метеоритного вещества и космической пыли. Первый такой образец  им удалось отыскать 18 ноября.

Ранее пассажиров, прибывших в Нидерланды из ЮАР, отказались выпускать из аэропорта Схипхол до того, как будут готовы результаты тестирования на COVID-19. Процедура тестирования на вероятное заражение коронавирусом проводилась прямо в воздушной гавани. Позже выяснилось, что среди прилетевших в Европу 624 человек оказались инфицированными коронавирусом более шестидесяти. По данным Национального института здравоохранения Нидерландов (RIVM), у тринадцати человек выявлен новый штамм «омикрон».

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий