ФСБ сообщает о задержании участников нападения банды Басаева на Дагестан

Как сообщают представители Федеральной службы безопасности, на территории Ставропольского края задержаны Тахир Бегельдиев и Нариман Отепов, которые в прошлом входили в банду Шамиля Басаева.

Двух бывших боевиков подозревают в посягательстве на жизнь военных.

По данным ТАСС, задержанные могли участвовать в нападении на военнослужащих во время атаки в Дагестане в 1999 году. В соответствии с российским законодательством, их могут приговорить к пожизненному лишению свободы или смертной казни (на нее в РФ сейчас действует мораторий).

Нападение боевиков, которыми тогда командовали Басаев и полевой командир Хаттаб, на Дагестан было начато в августе 1999 года. Федеральные силы смогли полностью выбить экстремистов с территории республики лишь к середине сентября. В тот момент боевики осуществили подрыв грузовой машины со взрывчаткой в Буйнакске. Жертвами теракта, совершенного около жилого дома, тогда стали свыше шестидесяти человек, ранения получили около 150.

Несколько дней назад в Чечне был вынесен приговор другому члену банды Басаева — Шамилю Казбулатову. Суд признал его виновным в нападении на бойцов шестой роты 76-й Псковской дивизии ВДВ в Чечне в 2000 году и приговорил к шестнадцати годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий