Дисквалификация ВФЛА вновь продлена на неопределенный срок

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на заседании в Монте-Карло принял решение продлить отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

«Одобрена рекомендация не восстанавливать ВФЛА, пока не будут выполнены два условия», — цитирует «Интерфакс» заявление главы рабочей группы IAAF по РФ Руне Андерсена, сделанное им во вторник журналистам после заседания совета ассоциации.

В IAAF уточнили, что не будут восстанавливать ВФЛА до возмещения всех расходов на расследование и передачи допинг проб и данных московской лаборатории, которые помогут установить всех нарушителей спортивных правил.

Эти данные сначала должно получить и проанализировать до 30 июня Всемирное антидопинговое агентство (WADA), а после этого — передать результаты IAAF.

О продлении дисквалификации ВФЛА, которая длится с ноября 2015 года, одним из первых сообщил в Twitter ярый борец с допингом в России, немецкий журналист Хайо Зеппельт.

«Членство ВФЛА по-прежнему приостановлено, запрет не снят. Такое решение принял Совет IAAF на заседании в Монте-Карло. Российская федерация легкой атлетики все еще не отвечает критериям восстановления, поэтому на будущих турнирах россияне продолжат выступать в нейтральном статусе», — говорится в его сообщении.

Breaking NEWS: Russian Athletics Federation @rusathletics remains suspended by @iaaforg. Ban NOT lifted. Decision made by IAAF council in Monte Carlo. RUS federation did not meet criteria for reinstatement. So also in future RUS in athletics with no flag and national anthem

— Hajo Seppelt (@hajoseppelt) 4 декабря 2018 г.

Решение IAAF действительно означает, что российские легкоатлеты по-прежнему не смогут выступить под флагом страны на международных соревнованиях. В частности, на чемпионате Европы в помещении, который состоится в феврале 2019 года в Глазго.

Источник: newsru.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий