Депутата-единоросса Воеводу дисквалифицировали за манипуляции мочой в Сочи-2014

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) вынесла решение о двухлетней дисквалификации бобслеиста Алексея Воеводы за нарушения антидопинговых правил на Олимпийских играх в Сочи начиная с 21 декабря 2018 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на в пресс-службу Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

«Мы получили уведомление о том, что бобслеист Алексей Воевода дисквалифицирован международной федерацией на два года (с 21 декабря 2018 года по 20 декабря 2020 года) за нарушение антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи», — констатировали в агентстве.

Воевода имеет право подать апелляцию на решение IBSF в Спортивный арбитражный суд (CAS) в течение 21 дня.

На Играх в Сочи Воевода был разгоняющим в экипажах Александра Зубкова, которые завоевали золото в соревнованиях двоек и четверок. После Олимпиады-2014 атлеты завершили выступления. Первый пошел в политику, став депутатом Госдумы от «Единой России», второй возглавил Федерацию бобслея России.

16 января IBSF объявила о двухлетней дисквалификации Зубкова, также других российских бобслеистов, выступавших на Играх-2014, — Александра Касьянова, Алексея Пушкарева и Ильвира Хузина. Их результаты аннулировали, а медали попросили вернуть.

Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда еще в конце 2017 года признала всех их виновными в нарушении антидопинговых правил, а Международный спортивный арбитраж в Лозанне (CAS) подтвердил обвинительный вердикт. Бобслеисты оказались в числе 11 спортсменов, которые не были оправданы после пересмотра дела в CAS. Еще 28 российских отечественных атлетов тогда были полностью оправданы трибуналом.

Как следует из мотивировочной части вердикта CAS, доказательств свидетелей и экспертов было достаточно для того, чтобы признать Воеводу виновным в нарушении антидопинговых правил в части манипуляций с анализами мочи во время Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Суд пришел к выводу, что без участия спортсмена такая подмена была невозможна.

Источник: newsru.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий