Александр Овечкин стал лучшим российским бомбардиром в истории НХЛ

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин побил рекорд россиянина Сергея Федорова по результативности. Капитан столичной команды сделал результативную передачу в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Ванкувера» (3:2). В итоге на счету Овечкина 1180 очков.

На счету Овечкина 644 заброшенные шайбы и 536 результативных передач. Ранее рекорд результативности для российских хоккеистов принадлежал нападающему «Детройта» Сергею Федорову. Вместе с командой он выиграл в 1997, 1998 и 2002 годах три Кубка Стэнли, набрав за карьеру 1179 очков (483 гола и 696 ассистов).

Во-первых, это красиво! Овечкин заложил вираж и, сделав передачу на Ти-Джея Оши, заработал 1180-е очко в НХЛ, обойдя Сергея Федорова и став самым результативным россиянином в истории лиги. pic.twitter.com/1LkhcwyaOf

— NHL Россия (@NHLrussia) 6 февраля 2019 г.

Как пишет РБК, Овечкин также с 37 заброшенным шайбами лидирует в списке лучших снайперов сезона. На втором месте форвард «Чикаго» Патрик Кейн, 32 раза поражавший ворота соперников и на третьем – сразу несколько спортсменов.

Когда начинаешь играть в хоккей и только приезжаешь в НХЛ, то сначала мечтаешь забить только пару раз, а сейчас я — номер один среди россиян в истории. Поразительно. Я говорил с Федоровым и сказал, что это большая честь. У нас очень хорошие отношения. И я уверен — он рад, что это я обогнал его», —

цитирует Овечкина официальный сайт НХЛ.

Между тем, для «Вашингтона» победа над «Ванкувером» стала второй в 10 последних матчах.

Источник: dayonline.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий