Александер Чеферин переизбран президентом УЕФА на новый четырехлетний срок

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин был единогласно переизбран 43-м конгрессом УЕФА в Риме на новый четырехлетний срок.

51-летний словенец, впервые избранный президентом УЕФА в сентябре 2016 года, был единственным кандидатом на выборах. Он был утвержден на второй срок по упрощенной процедуре — путем аккламации делегатами всех 55 национальных ассоциаций, сообщает UEFA.com.

После переизбрания Чеферин отметил, что сейчас осталось меньше сомнений и скептицизма, чем при его первом избрании два с половиной года назад. Он пообещал, что, несмотря на последние успехи и положительные сдвиги, не станет почивать на лаврах и топтаться на месте, а продолжит выполнять свою роль по управлению футбола на континенте.

Ключевыми элементами стратегии, миссии и деятельности УЕФА при нем будут единство, надежда, уважение и солидарность. Чеферин продолжит фокусироваться на том, чтобы сделать футбол более честным. Для этого будет и дальше развиваться система финансового fair play, согласно которой клубам не дозволено тратить больше, чем они зарабатывают.

Aleksander eferin has been formally re-elected as UEFA President for a new term (2019-2023). Congratulations, Mr eferin! #UEFACongress pic.twitter.com/5OjI6ReCuI

— #UEFACongress (@UEFA) 7 февраля 2019 г.

Президент пообещал и дальше идти против течения, а не следовать тем тенденциям, которые сегодня наблюдаются в Европе. Но призвал не ждать чудес в терзаемом сомнениями обществе, где сосредоточенность только на себе кажется единственным способом выжить, а желание возвести стены сильнее, чем желание строить мосты.

«Пожалуйста, не ждите каких-то чудес, — предостерег он. — История имеет тенденцию повторяться. Все, кто обещают изменить ход истории по мановению волшебной палочки, являются либо мечтателями, либо шарлатанами. Как мы можем творить чудеса, если знаем, что проблема конкурентного дисбаланса существовала всегда? Если знаем, что 1% населения владеет 50% богатств планеты?»

Чеферин является седьмым президентом в истории УЕФА после Эббе Шварца (Дания), Густава Видеркера (Швейцария), Артемио Франки (Италия), Жака Жорже (Франция), Леннарта Юханссона (Швеция) и Мишеля Платини (Франция).

Источник: newsru.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Спортивная жизнь
Добавить комментарий