Ожье принес Citroen победу в Ралли Монте-Карло

Себастьен Ожье с победы начал выступления в составе своей новой команды Citroen. Действующий чемпион WRC стал сильнейшим на первом этапе нового сезона, причем его преимущество над Тьерри Невиллем из Hyundai после четырех дней и 15 спецучастков составило 2,2 секунды.

В заключительный день Ралли Монте-Карло участникам предстояло преодолеть четыре допа подряд, не возвращаясь в сервис-парк. Все экипажи WRC сделали одинаковый выбор шин, взяв на допы по пять мягких колес.

Первую половину дня доминировал Отт Тянак. Эстонский пилот Toyota стал быстрейшим на двух утренних спецучастках и отыграл две позиции. Опередив Яри-Матти Латвалу и Себастьена Ожье, он вышел на третье место, которое и удержал до завершения гонки.

Главным же сюжетом финального дня стала борьба за победу между Невиллем и Ожье. Француз начал день в статусе лидера, опережая соперника на 4,3 секунды. Однако по мере продвижения к финишу Себ стал терять время – на его C3 WRC начались проблемы с дроссельной заслонкой.

На предпоследнем допе Невилль сократил отставание в общем зачете до 0,4 секунды, и судьба гонки должна была решиться на заключительном PowerStage. Однако Ожье нашел силы не уступить сопернику на домашнем этапе, в последний момент отыграв у Тьерри 1,8 секунды. Невилль был вынужден довольствоваться вторым итоговым местом.

Победу на бонусном СУ одержал Крис Мик: новобранец Toyota проехал на 3,9 секунды быстрее Ожье, заработав пять дополнительных очков. Третий результат на финальном спецучастке достался Невиллю, Отт Тянак стал четвертым, а Теему Сунинен показал пятое время, заработав очко в дебютном старте в Монте-Карло за рулем автомобиля WRC.

Себастьен Леб сумел отстоять позицию, не пропустив вперед Яри-Матти Латвалу: девятикратный чемпион мира за рулем Hyundai завершил гонку четвертым.

Сильнейшим представителем в классе RC2 по итогам Ралли Монте-Карло стал Гас Гринсмит. Британский пилот M-Sport выиграл гонку в зачете WRC 2 Pro и почти на минуту опередил финишировавшего следом победителя зачета WRC 2 Йоанна Бонато.

После первого этапа Ожье возглавил личный зачет чемпионата, опережая Невилля на 8 очков. Лидерство в споре производителей захватила команда Hyundai, на 5 очков опережающая коллективы Citroen и Toyota.

Следующий этап чемпионата мира, зимнее Ралли Швеция, пройдет с 24 по 27 февраля.