Все три звезды дня в НХЛ – русские. Даже Кучеров проснулся

Мощно зажгли.

Воскресный вечер в НХЛ получился продуктивным для наших игроков: в топ-3 хоккеистов дня, определяемых лигой, вошли только русские. И все по делу.

Третьей звездой признан нападающий «Тампы» Никита Кучеров – в матче с «Флоридой» он набрал 3 (2+1) очка. Он прошил вратаря неожиданным броском в первом периоде:

А на последней минуте матча Кучеров реализовал большинство 5-на-3 броском в касание. До этого он еще успел отдать голевую передачу при численном преимуществе «Тампы».

Это первые голы для Никиты за 11 матчей – последний раз он забивал 13 января в ворота «Баффало». Форвард продолжает лидировать в таблице бомбардиров НХЛ – теперь у него 84 (24+60) очков в 56 матчах, он опережает Патрика Кэйна на 3 очка.

Флорида – Тампа-Бэй

2:5
(0:1, 2:2, 0:2)

Дата проведения

11 февраля, 02.00, «BankAtlantic Center»

Кучеров (Пойнт, Стэмкос)

Вратари: Раймер 9/12, Луонго 9/11 – Доминге 25/27.

Голкипер «Рейнджерс» Александр Георгиев стал второй звездой дня – в матче с «Торонто» он отразил 55 из 56 бросков по своим воротам.

Особенно эффектным получился сэйв после броска Тавареса, когда «Торонто» играл в большинстве. «Рейнджерс» выиграли 4:1, а Александр Георгиев таким крутым образом отпраздновал свой 23-й день рождения.

23-летний россиянин – шестой с сезона-1955/56 вратарь, кому удалось совершить 55 сэйвов в дебютном сезоне.

Рейнджерс – Торонто

4:1
(2:1, 0:0, 2:0)

11 февраля, 03.00, «Madison Square Garden»

Вратари: Георгиев 55/56 – Спаркс 26/29.

Первая звезда дня – нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко, который сделал хет-трик в матче с «Нэшвиллом»: точный бросок из круга вбрасывания во втором периоде, еще одна удачная атака с ходу и рикошет – в третьем, а последнюю шайбу он забросил в овертайме и партнеры ему не особо требовались.

Тарасенко снова выбил больше 20 шайб за сезон – в шестой раз подряд, и это шестой показатель в истории «Сент-Луиса» (Берни Федерко – 11 сезонов, Бретт Халл – 10, Гарри Ангер – 8, Брайан Саттер и Павол Демитра – по 7). Кроме того, Владимир забросил уже 200 шайб в энхаэловской карьере – и делит 15-е место с Валерием Каменским в списке русских снайперов НХЛ.

Тарасенко заметно прибавил в последних матчах – за 8 игр он набрал 12 (7+5) очков. Всего у него в этом сезоне 41 (22+19) очко в 53 матчах.