В пустые победный (updated)

Материал никак не претендует на широкий охват подобных случаев и носит исключительно ознакомительный характер.

Рон Фрэнсис

В канун Нового 2002-ого года чумовой матч выдали Каролина и Баффало. За 5 с лишним минут до конца живая легенда НХЛ Рон Фрэнсис вывел «Каролину» вперёд, а потом добавил в пустые ворота. Подопечные Линди Раффа отквитали одну шайбу, но на большее времени уже не хватило. В этой игре свой единственный в НХЛ гол в меньшинстве Максим Афиногенов.

Алексей Ковалёв

Первый гол за новый клуб после обмена стал победный, когда шведский одноклубник удалился в самой концовке матча, а Сергей Брылин успел забросить в большинстве. Этот момент не раскрывается в биографии Ковалёва, но есть фрагмент о трудностях на первых порах Монреале в целом.

Джером Игинла

Настоящей перестрелкой выдался казалось бы рядовой матч регулярного чемпионата. Как знать, не по итогам ли этой игры Калгари передумал менять своего лучшего игрока на Александра Сёмина?

Мариан Госса

Первый гол словацкого мастера в плей-офф 2015 оказался забить в меньшинстве в пустые ворота «дикарей» при счёте 3:0 незадолго до конца 4-й игры серии. Последние 3 минуты превратилась в «дикий» штурм у ворот Крофорда, это стоит пересмотреть.

Примечательно, что лучший двухсторонний край эпохи закончил тот плей-офф самым бросающим хоккеистом, опередив по броскам в створ даже чистого атакера Патрика Кейна.

Сидни Кросби

Развесёлый матч с цирковой развязкой. Ванкувер фактически слил матч, который казалось бы не должен отдавать с 3:1 в начале третьего периода, но в очередной рассыпался ведомый со своими заметно одряхлевшими рыжими исполинами из Швеции. На табло горело уже 4:3, когда некий канадец под номером 87 отправил шайбу в пустые ворота. Конец игры? Отнюдь, нынешний форвард ЦСКА  в отличие от незадачливых шведских исполинов решил биться до конца, и на глазах покорителя пустых снова сократил счёт до минимума. Сухой итог: в игре, где были игроки, которые обменялись хет-триками, победный гол достался пассажиру с единственный баллом в пустые ворота и гроссмейстерским показателем полезности.

Джейсон Чимера

Расстрел пустых ворот «дикарей» скоростным ветераном Джейсоном Чимерой отошёл на второй план, даже несмотря на то, что после финального рывка хозяев, вылившегося в гол Микаэля Гранлунда, стал победный. Тот игровой день запомнился любителям хоккея сразу тремя хет-триками. Помимо первого с сезона 2013/14 хет-трика Овечкина (на самом деле тогда был покер), трижды отличилсь Патрик Ивз и Джордан Эберле.

Артемий Панарин

Первый гол будущего рекордсмена «Коламбуса» за «Чикаго» в плей-офф вышел победный, но такой атмосферы триллера как это было с Марианом Госсой годом ранее в себе не нёс. Тем более серия закончилась итоговым поражением.

Тревор Дэйли

Двукратный обладатель кубка перебравшись в Детройт перестал также часто атаковать как это делал в молодые годы ,во многом по причине схем Джеффа Блэшила, но выброшенный точно в пустые ворота из своей зоны снаряд по стечению обстоятельств помог избежать овертайма.

Впрочем бывалые болельщики «Детройта» слишком часто наблюдали упущенные победы в основное время за три крайних сезона после завершения легендарной серии и выброс Дэйли из своей зоны выглядит каплей в океане разочарований от краха великого клуба.

Гарнет Хэтэуэй

Мариан Госса закончил играть из-за кожных проблем, а его трюк повторил игрок «огоньков» пусть в менее напряжённой обстановке. Что символично, в роли пострадавших бывший словацкого мастера. Один болельщик Калгари не в курсе оказался.

Бонус. Мартин Бродо

Главные матчи с «Филадельфией» в том сезоне пришлись конечно же на тяжелейший семиматчевый полуфинал, а в ходе регулярного чемпионата случился курьёзный момент. Примерно за 10 минут до конца февральского матча арбитр поднял руку, тем самым фиксиров нарушение правил у «дэвилз», воротчик «Филадельфии» Буше устремился на скамейку для запасных, уступив место шестому полевому игроку.

Шайбу у синей линии держал нападающий Дэймонд Лэнгкоу, но при виде Сергея Брылина выпустил снаряд явно не в ту сторону. Формально автором гола стал Марти, как последний «дьявол» коснувшийся шайбы перед попаданием в ворота, но и этого было ещё недостаточно, чтобы она могла называться победной. Через две минуты нынешний член зала славы Марк Рекки забросил «столь нужную» шайбу и помимо множества других достижений у Бродо есть теперь победная шайба в карьере, ранее великий забивал только в плей-офф.

Бонус-2Эндрю Кесселс

К 75-му матчу регулярного чемпиона 2002/03 «Лос-Анджелес», ещё надеясь на попадание плей-офф, примерно за минуту до конца овертайма с «Коламбусом» снял вратаря, чем немедленно воспользовался Эндрю Кесселс.