Овечкин забил, но «Вашингтон» снова проиграл, Кутюру вынесли зубы

В плей-офф НХЛ – мода на ранние голы.

То, что происходит сейчас, слишком даже для НХЛ. Ни один фаворит не может нормально пройти серию – и это видно даже по чемпионам дивизионов:

• одни уже вылетели;

• другие – на грани вылета от команды с одной тройкой нападения;

• третьи мучаются с командами, которые куда ниже классом.

Сейчас в отпуск может уйти еще и «Виннипег» – команда, которая обладает чуть ли не самым глубоким составом Центрального дивизиона, которую журнал The Hockey News в своем прогнозе называл победителем Кубка.

Что же происходит в лиге ультимативного равенства?

В плей-офф забивают ультрабыстрые голы

Если вы решили завести будильник на чуть-чуть попозже, то наверняка очень удивились. Во всех трех матчах команды не тратили больше 100 секунд на то, чтобы открыть счет.

Сначала в Роли вторая тройка «Каролины» прошила звено Бэкстрема, и Фогеле забил самый быстрый гол «Каролины» в плей-офф. Это случилось на 17-й секунде:

Потом первое звено «Блюз» потеряло на пятаке Дэйва Лаури, который привел в восторг 15 тысяч человек (все поголовно в белых майках). 12-я секунда игры!

Потом Томаш Гертл красиво прошел сквозь оборону «Вегаса». Его гол на 76-й секунде был даже слишком поздним для такого дня:

«Каролина» мстит за Свечникова

Мы упоминали, что Уоррен Фогеле был очень расстроен травмой Свечникова. За два домашних матча он забил трижды, а потом, кажется, решил действовать согласно ветхозаветной правовой норме, когда очень опасно сыграл против Ти Джея Оши:

Комментаторы матчей «Кэпс» были уверены, что это пятиминутный штраф, а Овечкин явно хотел сказать Фогеле что-то очень вежливое, но судьи уже не дали устроить Ovechkin Fight Night II.

Что касается Оши, то следующий матч серии он точно пропустит, да и вообще непонятно, когда будет играть снова.

Мразек тащит «ураганов»

Петр Мразек пришел в «Каролину» списанным 26-летним вратарем. В «Детройте» чех был ярок временами (в середине сезона-2015/16 эксперты включали его в лонг-лист «Везины»), но перессорился со всеми в организации, очень обиделся, что ему не гарантировали место основного вратаря и банально деградировал.

«Каролина» испытывала проблемы с вратарями уже тогда, когда Кэм Уорд начал стагнировать, поэтому там решили дать шанс Мразеку на небольшой контракт – терять было нечего.

И сегодня чех напомнил, почему он считался таким крутым в юниорах: 30 сэйвов, первая звезда матча и спасения в реально ключевых моментах. Вот как этот, например – играть оставалось лишь три минуты, и гол мог перевести встречу в овертайм.

The Mrazek Miracle 🙌@NHLCanes even the series 2-2! #StanleyCup pic.twitter.com/8oxIggcuNZ

– Sportsnet (@Sportsnet) 19 апреля 2019 г.

Мразек в плей-офф – это очень интересная тема. В свое время чех отыграл на божественном уровне серию против «Тампы» в 2015-м, тащив практически все, но после этого у нас не было шансов видеть Петра в плей-офф из-за банального падения бывшего клуба. Возможно, сейчас он напомнит о себе.

Овечкин как молодой

Гол Александра в большинстве из левого круга вбрасывания – вообще ничего нового. Мы с вами видели это сотни раз и еще увидим.

И вряд ли кто-то удивится, узнав, что Овечкин вышел на 24-е место в истории по голам в большинстве в плей-офф, или что он теперь делит первое место с Малкиным в списке лучших русских снайперов Кубка Стэнли (по 63 шайбы). Матчи этого сезона, в которых он не переписывал историю, можно по пальцам сосчитать.

А вот когда он в 32 года устраивает такие забеги – это действительно поражает.

Овечкину как будто снова 20. pic.twitter.com/TS7YxaXCW8

— sports_centre (@sportscentre9) 19 апреля 2019 г.

Но «Каролина» почему-то не удивилась сегодня – 2-2 в серии.

«Виннипег» слишком рано успокоился

Все матчи в серии «Виннипег» – «Сент-Луис» выиграли гости. Произошло это и сегодня, причем в тот момент, когда пара зрителей ушла в подтрибунные помещения, чтобы подзаправиться перед овертаймом.

Джейден Шварц был в слишком хорошей позиции, чтобы промахнуться:

А еще здесь можно отметить Тайлера Бозака, который отдал голевой пас: бывший центр Кессела уже не в первый раз в этой серии решает исход матча на последних секундах – в первом матче серии он забил победный гол за две минуты до конца игры.

Игрок «Виннипега» вынес шайбу с ленточки чужих ворот. Такое недавно было с футбольным «ПСЖ»

Зуб ценой в штрафную минуту

Жерар Галлан был весьма недоволен судейством в Сан-Хосе – правда, кошельком он не тряс, как легенды «Авангарда», но иронически показывал большой палец со скамейки.

А ведь сегодня рефери еще и простили «Вегас». Маршессо вынес два зуба клюшкой Логану Кутюру, и даже не получил за это четыре минуты, а лишь две. Наверное, по минуте штрафа давали за каждый выбитый зуб.