Этот день в истории НХЛ: 10 января

10 января 2016 года: нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин стал пятым игроком в истории НХЛ по скорости достижения отметки в 500 голов. Памятный рубеж был преодолен на 17-й минуте второго периода матча против «Оттава Сенаторс» (7:1), когда Овечкин реализовал большинство.

Нападающий получил передачу от Джейсона Чимеры и переиграл вратаря Эндрю Хэммонда, забросив 500-ю шайбу в своей 801-й игре в лиге. Только Уэйн Гретцки (575), Марио Лемье (605), Майк Босси (647) и Бретт Халл (693) делали это быстрее.

«Это особенный момент, — сказал Овечкин. — Приятно находиться в такой компании».

К следующему рубежу Овечкин пошел на 10-й минуте третьего периода, когда реализовал выход один в ноль, забил свой 501-й гол и установил окончательный счет встречи.