Все восхищаются Месси, но благодарить нужно тер Стегена. Именно он сыграл ключевую роль в матче с «Ливерпулем»

Как минимум, два последних сезона Марк-Андре тер Стеген является лучшим голкипером мира по всем существующим критериям. В отличие от распиаренного Давида де Хеа, который своими бесконечными ошибками тянет свою команду ко дну, но при этом имеет наглость требовать от «МЮ» повышения зарплаты, вратарь «Барселоны» терпеливо и качественно выполняет свою работу, приближая каталонцев к очередному трэблу. Первый он завоевал в 2015 году, когда выиграл с «Барсой» Луиса Энрике 5 трофеев из 6 возможных.

После победного матча с «Ливерпулем» вся футбольная общественность восхищается Лионелем Месси, который двумя ударами убрал с дороги неуступчивых мерсисайдцев. Все так. Но при этом многие забывают обратить внимание на роль тер Стегена, который в первые 15 минут второй половины встречи спас каталонское судно от трех неминуемых пробоин.

Сразу после перерыва банда Юргена Клоппа обрушила целый шквал атак на ворота «Барселоны». Игроки «Ливерпуля» целых 15 минут по сути не выпускали «сине-гранатовых» со своей половины поля и за это время сумели создать три убойных момента. Будь на месте тер Стегена условный де Хеа, то к 60-й минуте матча на табло могло гореть 1:3 в пользу «Ливерпуля.

Своей игрой тер Стеген в очередной раз доказал, что именно у «Барселоны» самый грутой голкипер в современном футболе. Немецкий вратарь совершил два чудо-сэйва. А еще в одном эпизоде сумел во время с ориентироваться и правильно выбрать позицию.

Первый сэйв.

Мощнейший удар Милнера внутри штрафной площади.

Тер Стеген демонстрирует отменную реакцию и переводит мяч на угловой.

Второй сэйв.

Затем последовал выстрел уже с другого фланга от Мохамеда Салаха. Тер Стеген снова парирует, вытаскивая мяч из дальнего угла.

Момент сэйва с другой камеры.

Выбор позиции.

Обратите внимание на расположение тер Стегена в рамке в момент передачи Салаха набегающему Милнеру.

Полузащитник «Ливерпуля» расстреливал ворота «Барселоны» в упор, но кипер «сине-гранатовых» сумел вовремя перестроиться и снова был на чеку.

Вратарь каталонцев успел среагировать и намертво зафиксировал мяч.

Страшно представить как могла завершиться встреча, если бы не эти три спасения ворот от Марка-Андре тер Стегена. Реализуй «Ливерпуль» хотя бы 1-2 этих момента, то потом мог спокойно всей командой закрываться на своей половине поля и ловить «Барселону» на контратаках.

Подписывайтесь на страницу Barça Вконтакте, чтобы не пропустить материалы, не вошедшие в блог.