Великая бисиклета Ривалдо, которая вывела «Барсу» в ЛЧ

Сегодня у бразильца день рождения.

38 тур ла лиги 2000/01. Последний тур. «Барселона» – «Валенсия». «Камп Ноу». «Барса» на пятом месте, «Валенсия» – на четвертом (дающем право на ЛЧ). Хозяевам нужна только победа.

В самом начале встречи Ривалдо открыл счет. Но на 26-й минуте Бараха сравнял счет. Тогда неудержимый бразилец положил второй – на 44-й. Сразу после перерыва «Валенсия» опять сравняла – и это снова был Бараха.

На 89-й минуте казалось, что «Барса» в следующем году без Лиги чемпионов. Но Де Бур забросил к линии штрафной, Ривалдо принял мяч грудью и пробил ножницами через себя. Еще раз: в решающую минуту решающего матча бразилец бьет через себя.

Но в том сезоне противостоять Ривалдо не мог никто. Все получилось идеально. «Камп Ноу» сошел с ума.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Последний тур Ла Лиги-2000/01. Битва за последнее место в Лиге чемпионов. «Барселоне» нужна победа, «Валенсии» достаточно не проиграть. Идет 90-я минута матча. Счёт 2:2. И тут Ривалдо делает это. А сегодня Ривалдо исполнилось 47 лет!

Публикация от Футбол старой школы на Спортсе (@old_school_sportsru) 19 Апр 2019 в 9:39 PDT

В следующем году Ривалдо поссорился с Луи Ван Галом, ушел из «Барсы» и превратился в футбольного Николаса Кейджа. Началось большое путешествие бразильского футболиста по планете: «Милан», «Олимпиакос», «Крузейро», «АЕК», «Можи-Мирин», «Бунедкор», «Сан-Паулу», даже ангольский «Кабушкорп» («Кабушкорп»!!! Кто бы мог подумать, что за них сыграет обладатель «Золотого мяча»), «Сао-Каэтано» и снова «Можи-Мирин».

С днем рождения, Ривалдо! И спасибо за эту легендарную бисиклету.