«Тоттенхэм» – короли драмы: выползли из группы на 85-й минуте, в 1/4 помог VAR на 93-й, сегодня – спасение на 96-й

Что они продали за такое везение?

После трех туров таблица в группе «В» была такой: «Барселона» – 9 очков, «Интер» – 6 очков, «Тоттенхэм» – 1 очко, ПСВ – 1 очко.

Ничью британцы добыли как раз в третьем туре с ПСВ, но разница между одним очком и поражением казалась не сильной. Маурисио Почеттино выглядел максимально грустно и осознавал неизбежность вылета: «Этот результат оставляет нам минимальные шансы на выход в следующую стадию. Все практически кончено для нас. Одно очко в трех матчах – нам будет очень сложно».

В комментах вы считывали мысли тренера.

Перед домашней ответкой Почеттино повеселел: «Матч с ПСВ – отличная возможность заработать три очка и сохранить надежду на выход в следующий этап. У меня не так много игроков, чтобы выбирать или не выбирать. Сейчас их всего 18 или 19. Реальность в том, что есть небольшой шанс выйти в плей-офф Лиги чемпионов».

На «Уэмбли» «Тоттенхэм» проигрывал со 2-й до 78-й минуты, пока за дело не взялся Кейн: сначала сравнял, а второй мяч положил на 89-й и стал игроком недели в турнире.

В пятом туре в Лондон приехал «Интер»: итальянцев устраивали 0:0, но на 80-й Эриксен вкатил под перекладину. На пресс-конференции коуч поверил даже в победу над «Барселоной» на «Камп Ноу»: «Все возможно. Я никогда не говорил, что миссия невыполнима. В футболе все возможно, нужно верить. Обыграть «Барселону» будет непросто, но очень важно верить».

Таблица к тому моменту выглядела так: «Барселона» – 13 очков, «Тоттенхэм» – 7 очков, «Интер» – 7 очков, ПСВ – 1 очко. Британцы обходили соперника за счет гола на выезде (проиграли в Милане 1:2), но «Интеру» приходилось в разы легче – оставалось всего лишь обыграть дома ПСВ. Кто-то не верил в подобное?

11 декабря произошло чудо: немотивированный ПСВ (не попадал даже в ЛЕ) выстоял в Италии – 1:1, выигрывая большую часть матча. В это же время в Испании немотивированная и без Месси в старте «Барса» (вышла в плей-офф после третьего тура) с 7-й минуты вела у «Тоттенхэма» и стучала по каркасу, ожидая второй гол. В онлайн-таблице «Тоттенхэм» шел третьим. Но на 85-й Лондон все-таки забрал свое: Кейн прострелил в центр вратарской, Моура замкнул.

Забавно, но «Тоттенхэм» не знал, что творится в параллельном матче, поэтому особо не праздновал. Кейн, например, побежал в центральный круг с каменным лицом, показывая рукой, что нужно быстрее возобновлять матч.

Осознать все помогли болельщики. «Они подняли такой шум, что я понял: мы прошли», – говорил после матча Уго Льорис.

Кейн называл эту ничью – одним из величайших вечеров для клуба. Кажется, вы были не согласны.

По поводу слов Почеттино («Мы полностью заслужили выход в плей-офф вместе с «Барселоной». Мы были лучшими командами в сложной группе») возникли споры.

У «Боруссии» в 1/8 не было шансов – 4:0 по сумме двух матчей. Чудо сдвинулось на четвертьфинал с «Ман Сити».

Вы опять не верили: Пеп говорил, что шансы 50 на 50, в комментах знали лучше.

93-я минута: 5:3 – проходит «Ман Сити»;

Стерлинг несется праздновать к угловому флагу, Пеп прыгает у скамейки, Льорис беспомощно сморит вдаль, Почеттино не находит себе места.

Но вдруг арбитр указывает на VAR. 15 секундная задержка – 4:3. И «Тоттенхэм» в полуфинале.

«Невероятно то, как все это закончилось. Я так счастлив и горд. Мои игроки – герои. Я так рад за них, так рад за наших фанатов. В тот момент произошло много вещей в моей голове (отмененный гол «Ман Сити» в дополнительное время матча – Sports.ru), было огромное разочарование, но потом решение поменяли. Вот за это мы любим футбол. Сегодня мы показали свой характер, это была невероятная игра», – переполнялся эмоциями Почеттино.

В тот момент он наконец-то стал топовым тренером.

А какой же Почеттино сегодня?

Раздавленный, страдающий «Аякс». Вся горечь в этих фото

«Тоттенхэм» станет 19-м клубом с одним финалом Лиги чемпионов. Вспомните остальные 18?