Реквием по мечте. Крах «Боруссии» Дортмунд в дерби ценой чемпионства

Марко Ройс – один из редчайших персонажей в современном футболе, которому все без исключения желают серьёзного трофея, да и вообще успехов. Человек, которому среднестатистический футбольный болельщик сочувствует из-за его травм. Человек, который восхищает своей преданностью родному клубу в эпоху футбольной капитализации. И этот человек самоликвидировал все надежды на долгожданный трофей в столь важном для болельщиков матче – рурском дерби. Впрочем, обо всём по порядку.

Дерби

Если посмотреть статистику последних десяти личных встреч соперников, то обнаружится весьма интересная картина: три победы «шмелей», две «кобальтовых» и пять ничьих, среди которых легендарный матч прошлого сезона 4:4, когда «Шальке» умудрился за первый тайм пропустить четыре, а во втором отыграться. То есть, в дерби за последние годы нет явного фаворита, хотя никогда и не было такой разницы в очках между соперниками, а именно – 42.

«Шальке-04» перед матчем находился на пятнадцатом месте в шести очках от зоны стыковых матчей, что вообще никак не соответствует статусу клуба из Гельзенкирхена. Сезон провален, но если победить в дерби своих соседей, то можно его вполне скрасить. «Боруссия» же борется за чемпионство и очки ни в коем случае отдавать не имеет права. Помимо самого по себе духа дерби, данный поединок подпитывала турнирная мотивация команд.

Тактическая схема

Люсьен Фавр сыграл по привычной для себя схеме 4-2-3-1 с небольшой оговоркой. Марко Ройс играл практически на одной линии с ложной девяткой Гётце, не сильно оттягиваясь в глубину поля. Хуб Стевенс тоже не стал придумывать велосипед и сыграл в 3-5-2.

Первый тайм

Как и подобает дерби, матч стартовал с дымовой завесы, повисшей туманом над «Сигнал Идуна Парк». Фанаты гостей «постарались на славу». То ли дым мешал футболистам включиться в игру, то ли присматривались друг к другу, но очевидно было одно – вся игра вязла в центре поля. Потеря мяча одной команды приводила к потере другой – пресловутый немецкий гегенпрессинг. Так продолжалось до 11-й минуты, когда Томас Делэйни ухнул из дали по воробьям. После этого момента соперники проснулись и вспомнили, что они участвуют в дерби.

На 14-й минуте после подачи штрафного «Боруссией», мяч подхватил Санчо и сделал идеальный заброс на голову Марио Гётце, оказавшегося в одиночестве перед Нубелем. Марио не сплоховал и открыл счёт в дерби. К слову, во время празднования гола фанаты гостей не успокаивались и бросили зажигалку в голову Санчо, англичанин быстро оклемался. А спустя четыре минуты главному судье Феликсу Цвайеру подсказали видеоассистенты, что Юлиан Вайгль сыграл рукой у себя в штрафной. Цвайер посмотрел видеоповтор и назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Даниэль Калиджури, сравняв счёт.

Соперники играли уже более открыто, чем в первые десять минут матча, но всё равно мяч вяз в центре поля. Максимум, что получалось выжимать – это стандарты, фолили футболисты изрядно. «Шальке» блестяще использовал свой стандарт в отличие от визави. На 28-й минуте угловой исполнил Калиджури, навесив точно на огромного Салифа Сане, вокруг которого стояло четыре игрока в жёлтом, но так и не попытавшихся побороться с сенегальцем. Сане выводит свою команду вперёд.

Спустя две минуты хозяевам удаётся разыграть мяч на чужой половине поля. После навеса Диалло бил головой Делэйни, но сильно промахнулся. На 39-й минуте уже после сольного прохода Санчо мяч оказывается всё у того же Делэйни, но датчанин снова бьёт выше цели. На 45-й минуте второй угловой «Шальке» заканчивается ударом Настасича мимо ворот. Первый тайм завершается со счётом 1:2.

Соперники не предлагали друг другу неразрешимых задач. Вся угроза «шмелей» исходила от Санчо, пытавшегося прорваться в одиночку и в середине тайма, поменявшегося флангами с Геррейро, но к результату это не привело. «Шальке» же по большей части оборонялся, а пытался выйти в атаку как правило правым флангом и усилиями Калиджури. Но и эта тактика не сильно-то работала. Так как первый гол был забит из-за вмешательства VAR-а, а второй – удачно исполненный угловой.

Второй тайм

Главные тренеры в перерыве не стали производить замен и менять рисунок игры. Санчо продолжал играть на левом фланге, а Геррейро – на правом. Первый опасный момент во второй половине встречи как раз состоялся на правом фланге атаки «шмелей», когда португалец бил опасно с полуфланга на 54-й минуте.

А спустя две минуты Фавр делает фатальную замену, запустившую целую цепочку событий: Пако выходит вместо Делэйни, а «Боруссия» перестраивается на 4-3-3, где Гётце и Ройс отходят в линию полузащиты, оставляя единственным опорником Витселя. Понятно, что Фавр таким образом хотел увеличить число своих креативных игроков, но прогадал. Потому что Марко Ройс на 60-й минуте не успел за Сердаром и врезался в подкате сзади в ноги, за что был удалён. Это был абсолютно необязательный фол, как таковой прямой угрозы воротам Бюрки не было. Капитан подвёл свою команду. Амбиции Дортмунда на салатницу начинают гаснуть.

Даниэль Калиджури выступает палачом «Боруссии», забивая красивейший гол с этого же штрафного удара. А ещё через три минуты, следуя «примеру» своего капитана, Мариус Вольф в таком же подкате сбивает всё того же Сердара и удаляется. Самоликвидация, иначе не назовёшь.

В следующие двадцать минут матча, казалось, что соперники доигрывают, но так только казалось. Бриль Эмболо был единственным человеком на поле, который пытался открываться, зарабатывал угловые и был нацелен на гол, но ударить никак не получалось.

Пошёл дождь. Будто сама природа начала горевать по такому безвольному вылету «шмелей» из чемпионской гонки. Но на 84-й минуте случилось чудо: после первой атаки хозяев за всё то время, что они играли вдевятером, Аксель Витсель отыгрывает один гол. И выходит солнце.

Но солнце в этот день светило не для «чёрно-жёлтых», возможно, и не для «синих», а для «красных», которые в этот день даже и не играли. Бриль Эмболо, спустя две минуты после гола Витселя, забивает свой гол обводящим ударом и ставит точку в дерби, и претензиях «Боруссии» Дортмунд в борьбе за чемпионство.

Автор: Raz_dva