Ракитич, Бускетс, Артур, Аленья или Видаль? Анализ полузащитников «Барсы»

Полузащита Барселоны подверглась жесткой критике за отсутствие креатива в атаке.
    Оказывается, Ракитич — игрок с наибольшим количеством передач вперед.
    Видаль, с другой стороны, является полузащитником с наименьшим количеством передач вперед.

Многие болельщики выразили мнение, что одним из главных недостатков Барселоны в прошедшем сезоне было то, что полузащита недостаточно атаковала. В матчах против Ливерпуля (0:4) и Валенсии (1:2) стало ясно, что Лео Месси — единственная сила команды в нападении. Сегодня мы решили разбить статистику пяти полузащитников Барсы.

Как показывает статистика, Иван Ракитич — полузащитник с наибольшим вкладом в атакующие действия команды. Мало того, что хорват отдает наибольшее количество передач вперед среди игроков Барсы, он также является самым результативным футболистом центра поля в этом сезоне.

синий цвет — передачи вперед, голубой цвет — передачи назад, зеленый цвет — передачи поперек

Статистика Ивана Ракитича в прошедшем сезоне:

52 матча, 5 голов, 10 голевых передач, 4158 минут сыграно, точность передач 91%, ударов в среднем за матч 1.94, ударов в среднем на гол 14, минут в среднем на гол 832

Удивительно, но вторым идет Серхио Бускетс, несмотря на то, что играет на позиции опорного полузащитника — 30% своих передач испанец отдал вперед. Однако, когда дело доходит до голов, 30-летний футболист сильно отстает от своего хорватского одноклубника. Тем не менее, не стоит обращать на это внимания, учитывая роль Бускетса в команде.

Статистика Бускетса в прошедшем сезоне:

53 матча, 0 голов, 1 голевая передача, 4200 минут сыграно, точность передач 90%, ударов в среднем за матч 1.22

На третьем месте расположился Артур с показателем в 29% передач вперед. Хотя он присоединился к Барселоне только в этом сезоне, он чувствовал себя комфортно каждый раз, когда получал мячом. Тем не менее, он не внес такого большого вклада в атаку, как мы, возможно, ожидали, но он был очень хорош в сохранении мяча. Посмотрим, как бразилец покажет себя в следующем сезоне. Будем надеяться, что Вальверде не будет оставлять Артура на скамейке в ключевых матчах.

Статистика Артура в прошедшем сезоне:

Еще один сюрприз в списке — Аленья, который закончил сезон с 29% передач вперед. Было бы справедливо сказать, что на данный момент Карлес является самым ориентированным на атаку полузащитником Барсы. Тем не менее, Вальверде не дал слишком много шансов 21-летнему испанцу в прошедшем сезоне. Надеемся, что мы будем видеть его гораздо чаще в будущем.

И, наконец, лишь 26% передач Артуро Видаля были отданы вперед. Очевидно, что его роль на поле не подразумевает создание моментов, тем не менее, он играл более продвинутую роль, чем Ракитич и Артур. Однако 32-летний чилиец и забивал, и отдавал голевые передачи.

Статистика Артуро Видаля в прошедшем сезоне:

56 матчей, 3 гола, 7 голевых передач, 2652 минуты сыграно, точность передач 87%, ударов в среднем за матч 1.76, ударов в среднем на гол 12.33, минут в среднем на гол 884