«Ливерпуль» – чемпион мира и точка!

Номинально, конечно «Ливерпуль» вчера выиграл Лигу чемпионов УЕФА, то есть стал лучшим клубом Европы в этом сезоне, но позволю напомнить вам, что за последние 12 лет Клубный чемпионат мира по футболу 11 раз выигрывал именно победитель ЛЧ (и лишь раз в 2012 году бразильский «Коринтианс» был сильнее «Челси», в котором за месяц до турнира Ди Маттео на посту главного тренера команды сменил Рафа Бенитес).

Какой же Клопп крутой (теперь – официально)

И раз уже речь зашла о тренерах, то Юрген Клопп этой победой прервал свое “проклятье” финалов и стал в один ряд с такими иконами «Ливерпуля» как Боб Пейсли (трижды выигрывал с командой Кубок европейских чемпионов), Джо Фэган и тот же Рафаэль Бенитес, которые выигрывали этот кубок по одному разу.

Невозможно не симпатизировать человеку, который позитивно относится к своей жизни, ценит и любит своих игроков, не опускает руки после поражений, уважительно относится к соперникам и постоянно совершенствуется сам, показывая личным примером всем своим подопечным, что всегда есть к чему стремиться.

Сразу после финального свистка, к сожалению, в трансляции началась продолжительная рекламная пауза, а после я тщетно пытался отыскать на экране именно Юргена, который обычно всегда где-то рядом с игроками – за это время он успел поблагодарить за игру, обняться и немного побеседовать с Маурисио Почеттино, пожать руку и даже немного утешить игроков команды соперника и немного побыть в тени игроков своей команды, так как он понимал, что они реально заслужили этот праздник жизни. Я был безмерно счастлив в самом конце трансляции, когда команда уже радовалась на подиуме с Кубком увидеть, что туда же вытащили и Клоппа, а камера зафиксировала лицо неимоверно счастливого человека, который долго шел к своей цели и добился ее, построив не просто команду мечты, а настоящую семью.

Игра

Болельщикам команд, которые не вышли в финал Лиги чемпионов и прочим любителям футбола со всех уголков земного шара, которые ждали от финала продолжения полуфиналов – мне действительно вас жаль. Все познается в сравнении и головой понимаешь, что такой матч вряд-ли можно назвать зрелищным. Но финал не обязан всем нравиться И в этом плане хочется отметить судью Дамира Скомину, который не испугался и назначил пенальти на 24 секунде матча, возможно, понимая, что это перевернет игру с ног на голову с самого начала матча. Понятное дело, что «Ливерпуль» вряд-ли бы играл так же при 0:0, но ведь когда ты ведешь в счете в главном финале года зачем лезть на рожон? Более того, аппелируя к тому, что «красные» сушили игру посоветую вам почитать статью Вадима Лукомского – в ней более, чем понятно объяснено как и кто вел игру.

В перерыве матча я немного посмотрел комментарии к новостям, которые публиковали спортивные издания на тот момент и ужаснулся двум вещам:

Большинство пользователей на полном серьезе с пеной у рта и костеря почем зря судью доказывали друг другу (и себе, наверное), что никакого пенальти не было, а если и был “по букве закона”, то уж никак не диктовался ходом игры (каким, если пенальти был назначен в первой же атаке «Ливерпуля»?) Писали о сломанной игре и “баках, вместо сердца”, но все мы знаем знаменитое haters gonna hate – у кого-то пригорело.

Многие пользователи шутливо называли забег девушки в купальнике на «Метрополитано» чуть ли не лучшим тактико-техническим действиемна поле! Во время матча и в первые часы после количество фолловеров в Инстаграмм у этой модели увеличилось на 1,5 млн. О времена, о нравы!

Из других событий первого тайма мне запомнилось лишь отсутствие ударов в створ ворот «Ливерпуля» и два мощных, но не точных выстрела от крайних защитников «красных» Арнолда и Робертсона. «Тоттенхэму» не просто не удалось сравнять счет, но часто казалось, что они этого сделать нет, ни не хотят, а не могут, им не позволяет этого сделать граммотно играющий соперник.

Второй тайм начался опасным прострелом Кейна, завершать который никто не торопился и относительным затишьем, как оказалось, перед бурей. И буря эта началась с опасного момента у ворот «шпор» – опасный прострел Мане завершал вышедший на замену Милнер и мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги ворот Льориса, который не успевал среагировать на удар. Это было на 69 минуте, а вот следующие 15 минут «Тоттенхэм» принялся серьезно садиться на ворота Алиссона, который тащил во всех остальных играх и продолжал это делать в финале – опасные удары Али и Сона, а после и добивание от Лукаса, штрафной Эриксена – все это было либо отбито, либо взято мертвой хваткой вратарем «Ливерпуля». А на 87 минуте матча после подачи углового и некоторой неразберихи у ворот соперника Дивок Ориги забил гол, который поверг фанатов «шпор» в ужас, а болельщиков «красных» в трепет – почти всем стало ясно, что «Ливерпуль» свой шанс уже не упустит.

Кто из давних болельщиков, да и тех, кто начал болеть за клуб из Мерсисайда скажет, что матч был скучным? Уверен, что никто, так как напряжение, сопровождавшее игру, держало вас в тонусе на протяжении 87 минут, а это и есть настоящий футбол, когда ты не знаешь, что будет в следущую минуту, когда игроки действуют как единый механизм, как настоящая команда и получают за свои заслуги чемпионский кубок!

Игроки

Многие после матча скажут, что не поняли, что делал на поле Кейн и был ли он там вообще. Я же скажу, что состав на матч определяется прежде всего тренером и если Харри вышел в стартовом составе и его не меняли в течение всей игры, значит Поч знал, что тот может принести пользу и не надо писать о том, что нужно было выпускать героя матча с «Аяксом» Моуру – я уверен, что Маурисио, как один из прекраснейших тренеров современности все хорошо взвесил и принял именно такое, правильное на его взгляд решение.

Вы знаете, сколько голов забил Дивок Ориги в этом сезоне? Всего 7, для нападающего это не очень много, но для нападающего, который выходит в концовках матчей это очень хороший результат! 5 из этих 7 голов оказались крайне важными и победными голами своей команды на последних минутах матчей – в мерсисайдском дерби против «Эвертона» и в важнейшей игре против «Ньюкасла», когда решалось продолжит ли клуб борьбу за первое место в АПЛ. А два гола на «Энфилде» в ворота «Барселоны» — первый наиважнейший, заложивший фундамент будущей победы и последний после феноминального углового, разыгранного ТТА. И вот еще один гол в финале Лиги чемпионов! Нет, не победный для самой игры, но победный для Дивока, для огромной армии болельщиков, после которого все смогли расслабиться и насладиться последними 5-7 минутами игры. И да, Салах мечтал забить победный гол в финале Лиги чемпионов – он и забил. Шукран!

Матип и ван Дейк и именно в таком порядке – центральные защитники в этой игре были не то чтобы не заметны, но полностью перекрывали подходы по центру поля так, что проблемы возникали лишь из опорной зоны или с острых флангов. А вы помните, как Вирджил двумя огромными шагами догнал Сона и оттеснил его от мяча в горячие последние 15 минут матча и… надо отдать должное, кореец не упал и не стал выпрашивать пенальти, чего не скажешь об Харри “Урагане” Кейне, который при борьбе плечо-в-плечо с Матипом рухнул как подкошенный ака Суарес перед Мойесом в приснопамятном праздновании гола в огненном дерби Мерси. Ван Дейка назовут лучшим игроком матча и это правильно, так как кого-то надо выбрать. Этого защитника не могут обвести на протяжении 64 матчей – уже более одного сезона. Я бы предпочел, чтобы Вирджу дали и Золотой мяч вместо Месси, но это уже чьи-то влажные мечты.

Алиссон – на мой взгляд именно он стал если не героем, то одним из главных кузнецов победы не только в этом важнейшем матче, но и во всем сезоне в целом. Только представьте себе, что вратарю, пропустившему в очном поединке отгружают в общей сложности семь мячей в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов, но все равно его эта же команда покупает и он становиться победителем уже вместе с «Ливерпулем»! В этом есть что-то невероятное! Я все еще по привычке, выработанной за время, когда на воротах стояли то Миньоле, то Кариус переживал при ударах в сторону ворот «красных», но Беккер доказал, что переживать не надо (разве лишь иногда, да и то тогда, когда ему взбредет в голову показывать свой дриблинг или вовремя не скомандовать ван Дейку о выходе на мяч).

Не могу не отметить счастливых Йана Раша, который принес Кубок на стадион, а после радовался вместе с игроками на поле, а также Стивена Джеррарда, которого сразу же после финального свистка выхватила камера на стадионе и он был безумно счастлив увидеть своими глазами еще одну победу своего «Ливерпуля» в финале Лиги чемпионов.

Команда

За три полных (3,5, если быть точным) сезона Юрген Клопп построил совершенно новую команду, причем строил ее не на фундаменте старой, а целиком обновив этот фундамент, оставив важнейших игроков команды, таких как Хендерсон, Милнер, Матип и Фирмино. За это время стоимость новичков, которые пришли при Клоппе возросло с 400млн. евро до почти миллиарда, у команды под руководством Клоппа отличная статистика побед, клуб трижды выходил в финалы еврокубков и наконец-то менее суток назад взял «ушастого» и увез в Ливерпуль на радость своим преданным фанатам, которые никогда не оставляли свою команду в одиночестве.