Клуб имени Баженова. Топ 10 игроков в российском футболе, кто бьет по карману лучше, чем по воротам

Никита Баженов

Матч: «Томь»— «Крылья Советов» — 1:1 (1:1) 2016 год.

Знаменитый промах Баженова в матче против Крыльев Советов. Томь вела по ходу матча 1-0 и создала отличный момент на 72-ой минуте. После контратаки томичей Максим Канунников сделал передачу вдоль штрафной на Никиту, где форвард умудрился промахнуться с 3 метров, отправив мяч выше ворот.

В передаче «Удар головой» Никита вспомнил свой промах и предложил все свалить на кочку, а Евгений КраСава Савин заявил в эфире:

«Как же хорошо, что есть Баженов»

Александр Кержаков

Матч: «Спартак» — «Динамо» (1:1), 2008 год

Вернувшийся из Испании Александр Кержаков сначала забил гол на добивании, после удара Дмитрия Хохлова, а потом и вовсе  мог решить судьбу дерби. На 55-й минуте матча форвард бело-голубых вышел один на один и, обыграв Стипе Плетикосу, не попал в створ ворот. Динамо к тому моменту могло повести 2-0, но в итоге на 81-ой минуте Артем Дзюба спас красно-белых от поражения.

Александр Кутьин

Матч: «Арсенал» — «Енисей» (2:0), 2018 год

Арсенал обыграл Енисей со счетом 2-0, но неизвестно, как бы сложился матч, если бы на 71-й минуте, при счёте 1:0 в пользу хозяев, Александр Кутьин забил мяч в пустые ворота. После срезки от игрока «Арсенала» Кирилла Комбарова форвард красноярского клуба, оказавшись с мячом в метре от пустого угла ворот туляков, пробил выше ворот.

После игры главный тренер Енисея Дмитрий Аленичев заявил об отсутствии мастерства у Александра:

«В Туле я провел три с половиной прекрасных года. Что касается игры, то результат обидный для нас. Так игра сложилась, что мы могли и повести в счёте, но Федор Огуде попал в перекладину. Во втором тайме могли сравнять счёт: Саша Кутьин, который, на мой взгляд, провёл здесь лучшие годы, простил «Арсенал», не знаю, правда, почему он так отнёсся к бывшей команде… У нас, как вы знаете, линия атаки в прошлой игре была беззубой. Поэтому я пошёл на кардинальные меры — четыре изменения в стартовом составе по сравнению с Самарой. И, конечно, учитывая тот факт, что Саша играл, провёл лучшие годы в тульском составе, я решил его поставить в стартовом составе. Он мог спасти этот матч. Мастерство… хотя какое может быть мастерство, когда с метра не попадаешь в пустые ворота».

Промах Кутьина на 3:45 минуте.

Алан Гатагов

Матч: «Локомотив» — «Сибирь» (1:1), 14 ноября 2010 года.

Промах полузащитника московского «Локомотива» Алана Гатагова вошел в список самых эпичных промахов в истории мирового футбола. Эпизод произошел на 66-й минуте встречи Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) с новосибирской «Сибирью» при счете 1:0 в пользу железнодорожников. Голкипер сибиряков отразил дальний удар со штрафного, справился с добиванием. Мяч не попал в сетку и с третьей попытки — «Сибирь» спас защитник, вынесший мяч с линии ворот. Но и это было еще не все. Самым расторопным на подборе оказался Гатагов, сотворивший, казалось бы, невозможное: хавбек попал в штангу с двух метров. Поединок завершился вничью 1:1. С 2017 года Алан находится в статусе свободного агента и пока единственным успехом за это время стал его актерский дебют в фильме Тренер.

Александр Кокорин

Матч: «Динамо» — «Томь» (3:0), 2011 год

На 30-й минуте встречи Александр Кокорин после идеального прострела Александра Самедова с одного метра умудрился отправить мяч выше ворот. Впрочем, этот казус не спас томичей от разгромного поражения, а сам нападающий отметился голом во втором тайме. Но осадок все же остался.

Сергей Самодин

Матч: «Томь»— «Урал» — 1:1 (1:1) 2016 год.

В сезоне 16/17 Томь дома играла с Уралом, обе команды обменялись голами и в концовке игры «Томь» могла вырвать победу, но Сергей Самодин, добивая мяч с метра после отскока снаряда от штанги, чудом не попал в ворота, тем самым лишив Томь 3-х очков.

Промах Самодина на 2:46 минуте.

Денис Глушаков

Матч: «Спартак»— «Тосно» — 1:1 (4-5 по пенальти) 2018 год.

В полуфинале кубка России 17/18 Спартак вел в счете 1-0. На 84-ой минуте красно-белые убежали в контратаку, в результате которой хавбек Спартака бил по пустым воротам. Но получилось очень слабо, и Юрченко отбил мяч. Ну а дальше началось веселье, завершившееся проходом Тосно (царство небесное) по пенальти.

Ну а тогда фанаты Спартака не могли представить, что в истории с Глушаковым все только начинается.

Дмитрий Сычев

Матч: «Локомотив» — «Крылья» (0:0), 2011 год

На 60-й минуте Майкон выполнил передачу на дальнюю штангу штрафной, мяч пролетел мимо голкипера и оказался рядом с Сычёвым, которому нужно было лишь переправить его в пустые ворота с метра, но форвард неудачно подставил ногу и отравил мяч правее штанги.

Веллитон

Матч: «Локомотив» — «Спартак» (0:2), 2011 год

Бразильский нападающий долгое время был лучшим снайпером красно-белых среди легионеров, (в 2018 году его обошел Квинси Промес). Однако коллекция мячей в ворота соперников могла увеличиться еще на один мяч в 2011 году. В матче против Локомотива форвард чудом не смог поразить ворота «Локомотива» на 73-й минуте, когда обыграл вратаря Локомотива Александра Фильцова, но не попал в пустые ворота ударом головой.

Алексей Миранчук

Матч: «Ростов» — «Локомотив» (1:2), 2019 год

В недавнем матче РПЛ ростовчане принимали Локомотив. В борьбе за лигу чемпионов москвичам обязательно была нужна победа.

Первый мяч забил Локомотив на 5-й минуте, хозяева ответили голом Алексея Ионова с пенальти в концовке первого тайма.

Повторно выйти вперед москвичи смогли на 83-й минуте, но могли и раньше. На 76-й минуте Алексей Миранчук не сумел забить из убойной позиции. 23-летний хавбек с метра замыкал прострел партнера, однако, к сожалению, угодил в штангу.

4: 42 промах Миранчука

Оценивайте статью, пишите в комментариях, какие промахи в пустые ворота в российском футболе могли бы оказать в этом топе.