ЖФК «Уэст хэм юнайтед» и ЖФК «Арсенал» снова устроили голевую перестрелку, а Бет Миид сделала три голевых паса

ЖФК «Уэст хэм юнайтед» (Лондон) – ЖФК «Арсенал» (Лондон) – 2:4. (2:2).

06.01.2019 г., воскресенье, 12:30 (по местному времени), 15:30 (Мск),

28-ой чемпионат Англии среди женских команд Высшего дивизиона и (чемпионат Суперлиги), матч 13-го тура

Адрес проведения встречи: Англия, стадион «The rush green stadium», Ромфорд, Гритър Лондон, Раш грин роуд, RM7 0LU, количество зрителей – 913 зрителей (вместимость стадиона – 2 000 зрителей)

Составы:

ЖФК «Уэст хэм юнайтед»: (футболки – бордовые): (схема игры – 4-3-3): Ребекка Лей Спенсър (Вр, № 1), Риа Пърсивал (№ 2), Джилли Луис Скарлетт Флахърти (№ 5, к), Клэр Лорън Раффърти (№ 11), Брук Хендрикс (№ 4), Виан Сэмпсон (№ 14), Кейт Лонгхёрст (№ 12), Люсиэнн Рийкард (№ 18), Брианна Визалли (№ 15), Джейн Росс (№ 9), Алиша Леманн (№ 7). Неиспользованные замены: Джулия Шимич (№ 10), Энни Муурхаус (№ 13), Роузи Кмита (№ 16).

Главные тренеры: Мэтт Бёрд.

ЖФК «Арсенал»: (футболки – зеленые): (схема игры – 4-2-1-3): Паулин Пейрауд Маньин (Вр, № 18), Лиза Эванс (№ 17) // Луис Куинн (№ 16) (83 мин.), Леа Уилльямсон (№ 6), Янни-Арнт Йенсен (№ 4), Кэти МакКейб (№ 15), Лиа Уолти (№ 19), Доминик Йоанна Анна Бладуърт (№ 20), Ким Литтъл (№ 10, к) // Ава Куйкен (№ 24) (90, +2 мин.), Даниэлле ван де Донк (№ 7), Бет Миид (№ 23), Вивиан Миедема (№ 11). Неиспользованные замены: Сари ван Веенендаал (Вр, № 1), Пэйдж Бэйли Гейл (№ 28), Руби Грант (№ 27), Эмма Митчелл (№ 3).

Главные тренеры: Джозеф Монтемуро (Австралия).

Предупреждения: Даниэлле ван де Донк (жк, 77 мин.), Алиша Леманн (жк, 80 мин.).

2:3 — Даниэлле ван де Донк (Кэти МакКейб), 59-ая минута;

2:4 — Даниэлле ван де Донк (Бет Миид), 65-ая минута.

Продолжительность 1 тайма: 47:03. (добавлено 2 минуты).

Продолжительность 2 тайма: 48:09. (добавлено 3 минуты).

Общая продолжительность встречи: 95:12.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 2:13. (2:4).

Крестовины: 0:0.

Всем любителям женского футбола в Англии привет, если есть, конечно, в нашей матушке России такие. На сей раз ваш обозреватель решил просмотреть матч между лондонскими командами ЖФК «Уэст хэм юнайтед» и ЖФК «Арсенал», в котором в роли фаворита значились вторые, выступавшие в нетрадиционной для себя форме – в зеленой. На начало игры расклад в турнирной таблице был следующим: «молотобойки» занимали 7 строчку с 16 очками, а «канонирши» после 10 сыгранных встреч шли на 1 месте с 27 баллами в активе. В последнем своем гостевом матче в чемпионате ЖФК «Арсенал» проиграл своему преследователю ЖФК «Манчестер сити» — 0:2, и это было до начала этого поединка его единственным поражением с начала сезона. Вместе с тем, в первом круге «молотобойки» и «канонирши» сыграли в зрелищный футбол, в котором верх взяли вторые со счетом 4:3, а в самом начале сезона, 19.08.2018 г. в Кубке Англии «канонирши» обыграли «бордовых» с результатом 3:1 дома. Особенность этой игры была ещё и в том, что её судил мужчина, что для России пока звучит в диковинку.

Перед началом обзора матча, обращу больше внимания на ЖФК «Уэст хэм юнайтед», так как их соперницы уже не раз фигурировали в моих статьях, и о них было уже много чего отписано. Итак, начну. Годом зарождения ЖФК «Уэст хэм юнайтед» можно считать 1991, именно тогда футбольный офицер Роджер Морган в секции футбольного клуба «Уэст хэм юнайтед» обсуждал идею создания секции женской команды. Помочь Роджеру в привлечении местных футболисток был призван Джон Гринакр, который до этого ушел из ЖФК «Ромфорд лейдис». Первый товарищеский матч «молотобойки» провели 29.03.1992 г., но он был проигран ими соперницам ЖФК «Барнет лейдис». Поначалу коллектив выступал в женских региональных лигах, в сезоне 1995/1996 гг. сыграл нулевую ничью с грандом ЖФК «Арсенал» в Кубке Англии, а потом были еще и товарищеские игры зарубежом – в Германии и Голландии.

После долгих скитаний в низших дивизионах, 05.06.2015 г. клуб объявил о создании женской академии «Уэст хэм». И вот, 28.05.2018 г. ЖФК «Уэст хэм юнайтед» успешно подал заявку на вступление в женскую Суперлигу Англии, после победы в сезоне 2017/2018 гг. в Южном дивизионе Премьер лиги (7-ой из 12 лиг второго уровня женского английского футбола (!)). В июне 2018 гг. на пост главного тренера был назначен Мэтт Бёрд, который ранее дважды побеждал в Суперлиге с ЖФК «Ливерпуль» (сезоны 2013 и 2014 гг.). Текущий сезон для «молотобоек» дебютный в Суперлиге, и, благодаря как раз Бёрду команду усилили довольно опытные футболистки, такие как Джилли Луис Скарлетт Флахърти (экс-игрок ЖФК «Челси»), Клэр Лорън Раффърти (экс-игрок ЖФК «Челси»), Джейн Росс (экс-игрок ЖФК «Манчестер сити») и Тэссель Миддаг (экс-игрок ЖФК «Манчестер сити»). Вместе с тем, если кто-то думает, что с финансированием женских команд в Англии все гладко, тот ошибается. Как раз «молотобойки» провели один сезон, имея большие проблемы с финансированием, но, после долгих шатаний в низших дивизионах и финансовых неурядиц, этот коллектив добился права играть в элите женского футбола Англии.

Состав ЖФК «Уэст хэм юнайтед» можно назвать вполне себе интернациональным, судите сами, в нем задействованы всего лишь 8 игроков с Туманного альбиона, 3 из Нидерландии, 2 из Ирландии, 1 из Новой Зеландии, 1 из США, 1 из Канады, 1 из Германии, 1 из Южной Кореи, 1 из Шотландии и 1 из Швейцарии. Т.е. в их составе имеются 12 иностранных футболисток. В защите играют опытная ново-зеландка Риа Пърсивал, которая в свои 29 лет отыграла 4 сезона за немецкий ЖФК «Йена». Англичанка Флахърти, ей 27 лет и за ее спиной 3 сезона за лондонские ЖФК «Арсенал» и 5 сезонов за ЖФК «Челси». На подмогу всегда придет и Раффърти, которая играла только за ЖФК «Челси» — 8 сезонов, и только в нынешнем перешла в стан «бордовых», ей 30 лет.

В полузащите выделю 26-летнюю нидерландку Миддаг, ей 26 лет, она играла до этого за нидерландский ЖФК «АДО Ден Хааг» — 1 сезон, ЖФК «Аякс» — 4 сезона и 3 сезона за английский ЖФК «Манчестер сити». Ветераном футбола можно назвать и полузащитника из Германии Джулию Шимич – её 5 сезонов за немецкие ЖФК «Байерн» из Мюнхена, 2 за ЖФК «Турбине Потсдам», 4 за ЖФК «Вольфсбург», 1 за ЖФК «Вольфсбург-2» во второй Бундеслиге и 1 сезон за ЖФК «Фрайбург» явно ей придают опыта. Среди форвардов выделяется, конечно же, шотландка Джейн Росс – она раньше выступала за шотландский ЖФК «Глазгоу сити» — 2 сезона, за шведский ЖФК «Виттсьо» — 3 сезона и 3 сезона за английский ЖФК «Манчестер сити», а по состоянию на 27.01.2019 г. Росс забила за «молотобоек» 6 мячей, являясь лучшим снайпером команды в этом сезоне. Довольно перспективной выглядит и нападающий Алиша Леманн, ей всего 20 лет, она швейцарка, обладает отличной скоростью и хорошим видением поля, что было ею продемонстрировано и в этом матче. Что ж, теперь, после столь основательного освещения команды хозяек, перейду к обзору самой игры.

Начальные минуты первого тайма выдались не то чтобы обоюдоострыми, но на атаки «пушкарей» отвечали своими атаками и «молотобойки», которые тоже искали счастья в атаке, не став выстраивать «автобус» в собственной штрафной. И надо отметить, что такая тактика «бордовым» вскоре принесла успех в нападении, несмотря на то, что обе стороны до 10-ой минуты играли без ворот. Однако первый же опасный момент у рамы гостей «молотобойки» реализовали на отлично. Когда шла 11-ая минута, по правой бровке на высокой скорости пробежалась с мячом швейцарка Алиша Леманн, завершив всё точным пасом в центр штрафной, где набежавшая Джейн Росс отправила мяч в сетку ворот с близкой дистанции – 1:0.

Такое начало поединка, наверное, сбило немного с панталыки подопечных Джозефа Монтемуры, которые не сразу вошли в игру, запомнившись за первые 20 минут тем, что дважды уповали на назначение пенальти, но арбитр на точку не показывал, да и при повторе было видно, что явных нарушений не было. Однако «канонирши» вскоре свою игру нащупали. Так, на 13-ой минуте в их затяжной атаке с левой бровки последовал прострел в штрафную, где Вивиан Миедема била опасно, но мяч сумела заблокировать Брук Хендрикс. На 20-ой минуте снова Миедема не реализовала выгодный момент, когда ее очередной выстрел с пределов штрафной попал в Кейт Лонгхёрст, от которой мяч отлетел в поле. Минутой позже вновь атаковали «пушкари», на левой бровке Бет Миид сыграла удачно в отборе мяча, отпасовала на ход своему капитану Ким Литтъл, чей сольный проход и прострел вдоль ворот накрыла вовремя Ребекка Лей Спенсър.

Впрочем, территориальная инициатива с каждой минутой «зеленых» была весьма ощутима, что они вскоре трансформировали в «голешник». Активная Бет Миид в затяжной атаке с правой бровки сделала нацеленный навес в штрафную, где выпрыгнувшая выше всех Леа Уилльямсон головой переправила мяч точно в правый от себя угол ворот – 1:1. Почувствовав уверенность, гости пошли смелее вперед. На 27-ой минуте в их атаке, начавшейся с левого фланга, Миедема уже с пределов штрафной с острого угла била со второй попытки по раме, но кожаный снаряд от ноги Джилли Флахърти отскочил в руки Спенсър. Однако уже на 31-ой минуте «зеленые» сумели сотворить голевую комбинацию, когда с правого фланга с углового Миид сделала навес в центр штрафной, где Янни-Арнт Йенсен головой направила мяч в правый от себя угол ворот – 1:2. Данный гол получился точной копией предыдущего ЖФК «Арсенал», и думается, это наверняка наигранный и доведенный до ума стандарт.

В дальнейшем преимущество в контроле мяча у «канонирш» снова было неоспоримым. На 33-ей минуте Миедема с опорной зоны издали пробила по центру рамы, точно в руки Спенсър. В составе вторых неплохо смотрелась на правом фланге и Лиза Эванс, сделавшая немало отборов, сольных проходов и прострелов в штрафную. Один из таких прострелов Эванс в штрафную закончился бомбеным ударом с левой бровки Миид, заработавшей лишь корнер на 40-ой минуте. «Молотобойки» явно заиграли вторым номером, от соперниц. В стане «бордовых» часто фланги меняла Алиша Леманн – игравшая то справа, то слева, обладающая хорошей скоростью.

Тем не менее, убаюкивающая игра в пас и в своих атаках, по всей видимости, убаюкала самих гостей, когда на 43-ей минуте Спенсър выбила мяч к центру поля, где Брианна Визалли головой перевела того на правый фланг Джейн Росс, которая на высокой скорости и в сольном проходе вышла на рандеву против Маньин и отправила мяч в правый от себя нижний угол ворот – 2:2. При этом, на данный отрезок встречи в активе Джейн Росс был уже дубль, при двух ударов в створ ЖФК «Уэст хэм юнайтед». Как-то так, «молотобойки» быстро и неожиданно вернулись в игру, которая была под контролем ЖФК «Арсенал», и при таком ничейном счете команды отправились на перерыв.

С начала второго тайма подопечные Джозефа Монтемуры продолжили владеть, если не безраздельно, то явным территориальным перевесом уж точно. Опасных же атак «молотобоек» практически не было. На 47-ой минуте состоялась атака гостей правой бровкой, в которой Литтъл с пределов штрафной опасно ударила мимо ближней от себя штанги. Минутой позже наступательный порыв «пушкарей» чудом не привел к голу, когда их игрок с пределов штрафной пробила мимо Спенсър, но с линии ворот футболистка «бордовых» отбила мяч в поле. На 52-ой минуте неплохой выстрел с опорной зоны и издали нанесла за ЖФК «Арсенал» нидерландка Доминик Бладуърт, но мяч минул мимо левой от нее штанги. Две минуты спустя снова Бладуърт могла забивать, но ее удар пяткой с близкой дистанции на угловой чудом перевела Спенсър.

И все же, больно явным было преимущество гостей, чтобы оно не перетекло в очередное взятие ворот, и на 59-ой минуте оно состоялось. В этом минутном отрезке матча «зеленые» развили быструю атаку с перемещением с опорной зоны на левый фланг, где Кэти МакКейб прострелила вдоль ворот на дальнюю штангу, а там точно на замыкании сыграла Доминик ван де Донк – 2:3. Окрыленные забитым мячом, «пушкари» вскоре увеличили счет до еще более комфортного. На 65-ой минуте Бет Миид со штрафного с левой бровки сделала навес в штрафную, где ванн де Донк головой поразила раму Спенсър, оформив попутно дубль – 2:4. Наверное, такой результат на табло уже более точно отражал преимущество ЖФК «Арсенал».

После четвертого пропущенного гола «молотобойки» временами стали включать высокий прессинг, встречая одного игрока соперниц вдвоем. Но такая игра требовала больших энергозатрат для хозяек, поэтому у них в атаке мало что получалось, а вот «канонирши» до конца встречи инициативу так и не упускали, имев еще несколько шансов увеличить счет на табло в свою пользу. На 75-ой минуте по правому флангу Миедема пробежалась на высокой скорости, сделала прострел вдоль ворот на своего капитана Литтъл, которая на замыкании чудом пробила мимо пустой рамы! На 85-ой минуте после розыгрыша корнера «канониршами» на правой бровке, их игрок ударила с пределов штрафной выше перекладины.

Подопечные Джозефа Монтемуры несмотря на уверенный результат, до последних секунд прессинговали «молотобоек», пытаясь довести дело до еще более разгромного счета. На 89-ой минуте ван де Донк на правом фланге сыграла на ура в отборе мяча у Хендрикс, ворвалась в штрафную на скорости, прострелила низом на центр, где выстрел Литтъл по центру рамы, Спенсър отразила, отбив мяч на корнер. На 93-ей минуте в редкую атаку во втором тайме пошли хозяйки, заработав в ней            штрафной на правой бровке, с которого Клэр Раффърти пробила точно в руки Маньин. Так, после последней атаки ЖФК «Уэст хэм юнайтед», главный арбитр матча Уилл Финни раздал финальный свисток, оформивший викторию «пушкарей» — 2:4.

Как-то так, в третий раз в текущем сезоне сыграли между собой данные коллективы, и здесь вновь мы увидели зрелищный футбол, в котором успех сопутствовал снова ЖФК «Арсенал», подтвердивший свой статус фаворита. «Молотобойки» были хороши лишь отдельным отрезками, да и то, только в первом тайме, выделившись тем, что из двух ударов в створ, они забили два мяча. «Пушкари» после пропущенных мячей инициативой владели заметно, а во втором тайме не дали в себе усомниться, доведя дело до уверенной виктории.

По состоянию на 27.01.2019 г. ЖФК «Арсенал» провел один матч в Кубке Англии, обыграв дома ЖФК «Бирмингем сити» — 2:1 и с тем же результатом потерпел второе поражение в чемпионате, причем дома, в лондонском дерби от ЖФК «Челси», занимая теперь 2 место после 12 сыгранных встреч с 30 баллами. ЖФК «Уэст хэм юнайтед» провел тоже две игры, в гостях уступил в Кубке Англии ЖФК «Манчестер юнайтед» — 0:2, а в чемпионате проиграл в домашних стенах грозному ЖФК «Манчестер сити» — 1:3, расположившись пока на 7 месте с 16 баллами после 13 сыгранных матчей. Лидером же Суперлиги на настоящий момент является ЖФК «Манчестер сити», у которого после 13 игр в активе значится 31 очко. Что ж, первенство английской Суперлиги явно выглядит в этом сезоне более интригующим, чем прошлый сезон, а что будет дальше, покажет время. А ваш обозреватель постарается сделать еще не один обзор.

Лучшие игроки: Джейн Росс (ЖФК «Уэст хэм юнайтед»), Бет Миид (ЖФК «Арсенал»), Даниэлле ван де Донк (ЖФК «Арсенал»).

Фотографии для обзора использованы со следующих официальных интернет источников: https://twitter.com/westhamwomen , https://twitter.com/ArsenalWFC                                                       Original foto by: https://twitter.com/westhamwomen , https://twitter.com/ArsenalWFC