История Оле-Гуннара Сульшера

Суперзапасной или убийца с лицом ребёнка родися в Кристиансунне 26 февраля 1973 года. В детстве Сульшер занимался борьбой т.к. его отец был довольно именитым борцом в Норвегии. Но Сульшеру она никогда не нравилась, и он стал футболистом. Сначала он выступал в третьем дивизионе Норвегии за Клаусенеген. Потом перёшел в Мольде, который ещё недавно тренировал. Там он забил 31 гол в 42 матчах.

Летом 1996 года МЮ заплатил 1,5 миллиона фунтов стерлингов трансфер Сульшера. Это произошло после неудачных попыток манчестерского клуба приобрести Алана Ширера у «Блэкберн Роверс». Уле практически сразу нашёл себя в новой команде, отличившись уже в своём дебютном матче. Свой первый гол Сульшер забил 25 августа в ворота «Блэкберн Роверс» спустя шесть минут после своего выхода на замену. В дальнейшем Уле почти регулярно играл за основной состав, став в итоге в своём дебютном сезоне с 19 голами лучшим бомбардиром команды.

В свой первый сезон в «Юнайтед» он выиграл АПЛ.

А вот Сезон 97/98 выдался для Сульшера не очень удачным из-за травм, в чемпионате он забил только 6 мячей.

В легендарном финале ЛЧ Бавария вела со счётом 1:0 на «Камп Ноу» практически весь матч, но когда шли добавленные 3 минуты, Шерингем и Сульшер, вышедшие на замены, забили по мячу в компенсированное арбитром время и привели «Манчестер Юнайтед» к победе со счётом 2:1.

Сульшер выиграл свой четвёртый титул чемпиона Англии в сезоне 2001/02, забив 13 мячей в 47 играх.

После небольшой паузы Уле забил свой 100-й мяч за «Юнайтед» в стартовом матче сезона 2002/03. Девять голов Сульшера в чемпионате помогли «Юнайтед» обойти долгое время лидировавший в том сезоне Арсенал, и выиграть свой 15-й чемпионский титул, который стал 5-м для Уле в составе клуба.

В сентябре 2003 года Сульшер получил тяжелую травму колена, вскоре после того, как забил свой 115-й гол в «Юнайтед» в матче Лиги чемпионов с Пантианокосом. Сезон для Сульшера (или Сольскаера, как пожелаете) практически закончился.

В начале сезона 2004/05 появились слухи, что карьера Уле завершена, но после ещё одной операции на травмированном колене и длительного периода реабилитации он сумел восстановиться. Норвежец вернулся на поле 28 декабря 2005 года, и затем принял участие ещё в 5 матчах.

11 марта 2006 года Сульшер подписал новый контракт с «Юнайтед» до конца сезона 2008. Пережив ещё одну операцию на колене, Уле вернулся в строй к началу предсезонной подготовки 2007 года.

На 82-й минуте матча против Чарльтона Сульшер заменил Гиггза, который отдал ему капитанскую повязку, и вскоре ему представился отличный шанс забить свой первый гол с сентября 2003 года. Сульшер мощным ударом отправил мяч в сетку после хорошего прохода Саа по левому флангу.

По итогам сезона Сульшер стал шестикратным чемпионом Премьер-лиги.

В конце августа 2007 года Сульшер объявил об уходе из футбола. Он остался в «Манчестер Юнайтед» и работал там в качестве тренера нападающих.

Прощальный матч Уле Гуннара Сульшера состоялся 2 августа 2008 года  против испанского Эспаньола(1:0).

Уле Гуннар Сульшер является рекордсменом «Юнайтед» по числу выходов на замену и забитых голов после выхода со скамейки запасных. 150 раз норвежец выходил на замену и забил 28 мячей. Он является также рекордсменом АПЛ по этому показателю. Кстати, Сульшер в  матче против Нотингем Фореств феврале 1999 года, выйдя на замену за 18 минут до конца встречи, забил четыре мяча в ворота соперника, что является рекордом Премьер-лиги.

Проработав 2007 год в качестве тренера нападающих, в 2008 году Сульшер стал главным тренером резервистов «Манчестер Юнайтед».

9 ноября 2010 года Сульшер был назначен главным тренером норвежского клуба Моледе. 31 октября 2011 привёл клуб к первой в истории победе в чемпионате Норвегии. Потом вместе с Мольде, Оле Гуннар завоевал ещё 2 трофея. Потом, после неудачного выступления в Кардиффе он вернулся в Мольде, где в сезоне2017/18 занял второе место.

А теперь, Сульшер тренирует МЮ в котором уже, посрамив скептиков прошёл ПСЖ и сейчас борется за зону ЛЧ…

Поддержите плюсом этот пост, подпишитесь на канал, и да, всего вам наилучшего…