Азмун забивает — «Зенит» побеждает!

В православный праздник Пасха лидер российского чемпионата «Зенит» принимал в гостях одного из аутсайдеров турнира — самарские «Крылья Советов».

Одно из важных событий, которое произошло еще в предыдущем матче петербуржцев против «Динамо» — это дисквалификация Барриоса. Семак готовился менять состав, а может быть и схему, но ничего особенного в старте у «Зенита» не поменялось, вместо колумбийца появился эквадорец Нобоа. На разминке повреждение получил Сердар Азмун, и уже, казалось бы, без двух зимних новичков придется сегодня играть, но нет! Иранец появился в стартовом составе.

На первых минутах матча «Зенит» сильно запрессинговал гостей, несколько моментов было у хозяев, и первый гол не заставил себя долго ждать. Дзюба быстро выбросил мяч из-за боковой на Жиркова, а Юрий в этот момент прострелил вдоль ворот, где замкнул передачу Азмун! «Зенит» практически не давал мяч команде Божовича и мог забить еще пару мячей. Прекрасная комбинация была разыграна, но Дриусси поторопился и пробил в одно касание выше ворот. А буквально через минуту сам Дзюба отдал голевую передачу все на того же Азмуна, который сделал дубль! Не прошло и 5-и минут, как Дзюба на фланге оттеснил Денисова, подошел к штрафной , пытаясь сделать прострел, попал в Бурлака, от которого мяч отскочил в ворота! 3:0 к 35 минуте встречи. Казалось бы, что игра сделана, но нет! Гости один мяч отквитали : Шейдаев пытался пробить, но получилась голевая передача на Дениса Ткачука, 3:1. Через несколько минут счет стал уже 3:2: все тот же Ткачук и вот уже второй футболист делает дубль за матч. Футболисты апеллировали судье, что Ткачук был в офсайде, но после просмотра повтора утверждать, было ли положение вне игры, не буду!

Буквально в начале второго тайма горячая кровь Шейдаева и Оздоева привела игроков к желтым карточкам, в протоколе матча будет указано «неспортивное поведение» . Команда черногорца нагнетала весь второй тайм, а вот футболисты «Зенита» откровенно подсели: то ли пытались поймать на контратаках, то ли был страх пропустить третий мяч, но просто ужаснейшая вторая половина матча для хозяев. За 15 минут до конца встречи вторую желтую карточку получил Рамиль Шейдаев, отпустив мяч далеко от себя, вступил в борьбу со Смольниковым, которому нанес повреждение. «Крылья» остались в меньшинстве, тем самым оставили себе все меньше шансов совершить подвиг и сравнять счет. А вот «Зенит» потихоньку пришел в себя и даже забил 4-й мяч, но судья увидел офсайд. 4-й все же влетел после прекрасной передачи Шатова на Дзюбу. Артём отдал передачу на Смольникова, который вывалился один на один с Рыжиковым. Игорю оставалось просто попасть, что он и сделал, забив в ближний угол!

«Зенит» побеждает со счетом 4:2 и отправляется к команде Рахимова в Грозный.

Автор: Владимир Толмачёв

Источник: «Sport On-Line»