12 лет назад Криштиану забил первый гол в Лиге чемпионов. В том матче «МЮ» размазал «Рому»

До «Ромы» у Криша было 0 голов в 26 играх.

Сейчас Криштиану Роналду – лучший бомбардир в истории Лиги чемпионов. Но 10 апреля 2007 года году все было иначе. В основном турнире ЛЧ Кришитану не забил ни одного гола в 26 матчах. Для сравнения: Месси забил в 5-м матче, к 27-му у него было уже 13, Мбаппе забил в 4-м и к 25-му у него 14. Криштиану долго не мог забить, но его прорвало в нужный момент.

«МЮ» предстоял важнейший матч с «Ромой» – в Риме англичане проиграли 1:2, дома надо было побеждать. До того момента команда сэра Алекса пять раз проигрывала первые матчи и все пять раз вылетала из турнира. Но в тот день все игроки «МЮ» провели потрясающий матч. Особенно крут был Криштиану.

Португалец отдал голевую передачу Майклу Кэррику – полузащитник забил первый гол в ЛЧ на 33 минуты раньше Криштиану. Потом начался парад ассистов от Райана Гиггза. К 20-й минуте счет был уже 3:0 – Алан Смит и Руни забили с передач Райана.

А на 44-й минуте Криштиану сделал вот такой гол. Передачу тоже записали на Гиггза.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

12 лет назад Роналду забил первый гол в Лиге Чемпионов. Как «МЮ» размазал «Рому», а Криш сделал первый шаг к званию лучшего бомбардира ЛЧ

Публикация от Sports.ru (@sportsru) 10 Апр 2019 в 5:47 PDT

На 49-й минуте Роналду сделал дубль. Снова отдал Гиггз.

«При счете 6:0 соперники просили меня остановиться, не финтить больше, – вспоминал потом португалец. – Некоторые угрожали мне. В «Роме» нет игрока, с которым бы я обменялся футболками».

Закончилось все разгромом 7:1 – забил даже Эвра (а передачу ему отдал Сульшер). Вот все голы для настоящих ценителей избиений.

После матча Криштиану выдал спич, безумно похожий на его речи перед ответкой с «Атлетико»:

«Каждый футболист был очень уверен. Мы очень верили в себя. Мы проиграли в Риме, но все равно верили – мы можем пройти. Победить в четвертьфинале ЛЧ со счетом 7:1 – невероятный результат».

В следующих 160 матчах Лиги чемпионов Криштиану забьет 122 гола. И сегодня может забить «Аяксу» 123-й.