Умер основатель команды DAMS Жан-Поль Дрио

О смерти своего основателя и бессменного руководителя на 69-м году жизни DAMS сообщила в воскресенье. Последнее время Дрио тяжело болел и не мог посещать многочисленные гонки своих подопечных.

Дав старт проекту DAMS в 1988 году, Жан-Поль первоначально сотрудничал с экс-пилотом Ф1 Рене Арну (отсюда и появилось название, Driot Arnourx Motor Sport), но тот быстро вышел из проекта, после чего расшифровка название команды изменилось на Driot Associes Motor Sport.

Уже в 1989-м DAMS дебютировала в Формуле 3000, в ту пору главной серии поддержки Ф1. Дрио сыграл ключевую роль в карьерах многих пилотов. Не менее 30 гонщиков его коллектива впоследствии выступали в Формуле 1. В этом списке Ромен Грожан, Кевин Магнуссен, Пьер Гасли, Карлос Сайнс и Алекс Элбон.

В разных категориях, включая Формулу 2, Формулу Renault 3.5, GP2 и GP3, а также соревнования GT и гонки на выносливость, команда Дрио выиграла 12 титулов, ее пилоты становились чемпионами 13 раз. В общей сложности DAMS одержала 147 побед.

Именно она была выбрана концерном Renault для реализации заводской программы в Формуле Е, где Renault e.Dams становилась сильнейшей по ходу трех первых сезонов, а ее пилот Себастьен Буэми выиграл титул и является рекордсменом по числу выигранных гонок.

Последнюю победу при жизни Жан-Поля DAMS принес в субботу в Венгрии пилот Ф2 Николя Латифи – он посвятил ее Дрио, как и Сержиу Сетте Камара свой подиум днем позже.

«С огромной скорбью Driot Associes Motor Sport (DAMS) сообщает о кончине своего основателя и владельца Жан-Поля Дрио, которому было 68 лет, – говорится в официальном заявлении. – Жан-Поль проиграл борьбу в болезнью, которую вел последние месяцы. Мы выражаем свои искренние соболезнования его жене Женевьеве и сыновьям Оливье и Грегори».

Источник: ru.motorsport.com