Результат Гьотто в пятничной гонке Ф2 аннулирован, Мазепин набрал очко

Итальянец Луки Гьотто, финишировавший вторым в пятничной гонке Формулы 2 в Монако, был дисквалифицирован по итогам осмотра его автомобиля техническими комиссарами.

Причиной дисквалификации стали крепления рулевой рейки, чья толщина оказалась меньше предписанной техническим регламентом. Команда UNI-Virtuosi, за которую выступает Гьотто, пыталась доказать, что детали были повреждены по ходу гонки, когда автомобиль итальянца в какой-то момент задел отбойник – однако эти пояснения не повлияли на решение судей.

Потеряв заработанные было в пятницу 18 очков, Гьотто сохранил третье место в общем зачете – однако теперь он отстает от возглавляющего турнирую таблицу Николя Латифи уже не на 8, а на 26 баллов.

Благодаря дисквалификации Гьотто оба российских участника гонки поднялись в итоговом протоколе на одну строчку выше. Артем Маркелов переместился с 7-й позиции на 6-ю, а Никита Мазепин – с 11-й на 10-ю. Таким образом Мазепин заработал одно очко.

Дисквалификация Гьотто также изменила распределение позиций на старте второй гонки: Луи Делетраз с первого места переместится на второе, освободив позицию для Антуана Юбера. Гьотто начнет сегодняшний заезд с последней позиции.

Источник: ru.motorsport.com