Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи

Ник де Врис выиграл первую гонку Формулы 2 в Сочи, финишировав впереди Николя Латифи. Он оторвался от соперника в чемпионате на 66 очков и досрочно стал чемпионом.

Де Врис стартовал с поула и удержал лидерство на старте. На протяжении всей дистанции он ни разу не позволил своим соперникам приблизиться и навязать борьбу.

Второе место занял главный соперник де Вриса по чемпионату, юниор команды Williams Николас Латифи. Он финишировал почти в пяти секундах позади победителя.

Де Врис и Латифи стали первыми, кто отправился в боксы. Они сделали это на седьмом круге и вернулись на трассу на 10-м и 11-м местах соответственно. Однако после того, как все остальные пилоты также заехали на обязательный пит-стоп, они вернули себе лидерство в гонке.

За третье место место на подиуме на последних кругах разразилась борьба между Луи Делетразом и Лукой Гиото. Делатрез совершил ранний пит-стоп, в то время как Гиото до последнего оставался на трассе и долгое время возглавлял пелотон. Вернувшись после своего пит-стопа, он оказался впереди Делатреза, пропустил его вперед, сумел контратаковать, но вновь потерял позицию перед самым финишем.

Россиянин Никита Мазепин, стартовавший восьмым, на этой же позиции закончил гонку. В начале гонки он совершил несколько обгонов, однако перед своим пит-стопом на старых шинах не сумел отбить атаку Нобухару Мацушиты. Вернувшись в гонку, Мазепин оказался седьмым, но получил пятисекундный штраф за превышение скорости на пит-лейне и пропустил вперед Джека Эйткена. Благодаря восьмому месту, Мазепин начнет завтрашнюю короткую гонку в Сочи первым.

Одним из главных соперников Мазепина по ходу гонки стал Мик Шумахер. Немец отлично стартовал, оказался впереди россиянина, но уступил ему в гонке в борьбе за третью позицию, когда лидеры после ранних пит-стопов оказались позади. За десять кругов до финиша на болиде Шумахера вспыхнуло пламя, однако сын семикратного чемпиона Формулы 1 сумел оставаться на трассе еще полтора круга, прежде чем его зазвали в боксы, после чего гонка для Шумахера была окончена.

В гонке также участвовали еще два пилота из России. Матевос Исаакян, который замещает травмированного в аварии в Спа Хуан-Мануэля Корреа в Sauber Charouz, финишировал лишь последним. Артем Маркелов, занявший место погибшего Антуана Юбера в команде Arden, остановился из-за технических проблем за пределами трассы на первом круге. Для того, чтобы убрать его машину в гонке был введен режим виртуального автомобиля безопасности.